Nirvana выступила с Маккартни на концерте "12-12-12" в помощь пострадавшим от урагана
 
 
 
Nirvana выступила с Маккартни на концерте "12-12-12" в помощь пострадавшим от урагана
Robert Dean Vassar / YouTube.com

Выступление легенды британской рок-сцены сэра Пола Маккартни с американской группой Nirvana стало самым заметным событием благотворительного концерта в Нью-Йорке в помощь пострадавшим от урагана "Сэнди". Почти шестичасовое шоу под названием "12-12-12" состоялось на сцене знаменитого спортивного комплекса Madison Square Garden, передает ИТАР-ТАСС.

О том, что экс-участник The Beatles споет в Nirvana вместо погибшего в 1994 году ее основателя и вокалиста Курта Кобейна, на протяжении последних дней писали и рассказывали буквально все американские СМИ. Эта новость здесь была одной из самых горячих в том числе и потому, что остальные участники до сих пор популярной в стране группы Nirvana - барабанщик Дэйв Грол, бас-гитарист Крист Новоселич и гитарист Пэт Смир - ни разу не сыграли вместе в течение почти 20 лет. Именно их выступление стало кульминацией шоу. Вместе они под оглушительный рев публики, до отказа заполнившей спорткомплекс, исполнили одну песню. Как сообщили организаторы, композиция под названием Cut me some slack прозвучала впервые.

Завершился концерт хитом сэра Пола Маккартни Live and let die, во время которого на сцене начался грандиозный фейерверк, а также совместным исполнением всех артистов, участвующих в перфомансе, песни про Нью-Йорк. В концерте также приняли участие группа The Rolling Stones, отмечающая в этом году свое 50-летие, Джон Бон Джови, композитор Эрик Клэптон, Билли Джоэл, Брюс Спрингстин, группа The Who и другие звезды музыкальной сцены.

Многие в США уже назвали это шоу крупнейшим благотворительным мероприятием в современной истории страны со времени "Концерта для Нью-Йорка", организованного Полом Маккартни в октябре 2001 года в качестве своеобразного ответа на беспрецедентную серию терактов 11 сентября. Тогда это грандиозное выступление с участием более 60 музыкантов, актеров и других знаменитостей собрало свыше 30 миллионов долларов в поддержку пострадавших в результате терактов.

Нынешний концерт "12-12-12", по словам организаторов, посмотрели порядка 2 миллиардов человек по всему миру. Только в Соединенных Штатах его показывали 39 телеканалов. Кроме того, шоу транслировалось в сети Интернет и на огромных экранах, установленных в центре Нью-Йорка, Парижа и Лондона.

Вырученные от концерта средства поступят в Фонд помощи Робина Гуда, который распределит их между организациями, оказывающими поддержку пострадавшим от урагана.

"Сэнди" унес в США жизни более 130 человек, в том числе 43 - в Нью-Йорке. Тысячи жителей штатов Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут остались без крыши над головой. Ущерб, по предварительным данным, составил более 60 миллиардов долларов. Таким образом, "Сэнди" стал самой "дорогой" катастрофой в истории США после урагана "Катрина" 2005 года. Тогда экономика страны потеряла более 145 миллиардов долларов.