NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Российская национальная библиотека сокращает 350 сотрудников Российская национальная библиотека сокращает 350 сотрудников
Проводится это по распоряжению Минкульта в целях повышения заработной платы оставшихся работников. РНБ расстанется с полставочниками, совместителями и людьми пенсионного возраста практически из всех отделов, кроме административно-хозяйственного. РГБ опровергает, что им тоже грозит сокращение.
29 октября 2012 г., 19:07
Экс-министра культуры Авдеева отправляют послом в Ватикан Экс-министра культуры Авдеева отправляют послом в Ватикан
Кандидатура Александра Авдеева одобрена Комитетом по международным делам Совфеда на закрытом заседании. Отмечается, что прежний посол Николай Садченков заканчивает работу в Ватикане в связи с истечением срока полномочий. Перед отставкой Авдеев заявлял, что не собирается больше покидать страну.
29 октября 2012 г., 18:45
Третьяковская галерея начнет работать до девяти вечера Третьяковская галерея начнет работать до девяти вечера
Такой режим работы комплекса зданий в Лаврушинском переулке по четвергам и пятницам начнется с 1 декабря. А с 1 января 2012 года все музеи федерального подчинения перейдут на вечерний режим работы минимум на один день в неделю. Музеи столичного подчинения проводят в своих музеях "Четверги допоздна".
29 октября 2012 г., 18:14
Новый фильм бондианы поставил рекорд по сборам среди фильмов 2012 года Новый фильм бондианы поставил рекорд по сборам среди фильмов 2012 года
"007: Координаты "Скайфолл" собрал за первые выходные 77,7 миллиона долларов, показав лучший стартовый результат среди картин в формате 2D за все время. Больше всего новая серия бондианы собрала в Великобритании - около 32,4 миллиона долларов, Франция добавила 9,1 миллиона долларов, а российский прокат - 8,6 миллиона.
29 октября 2012 г., 13:09
Юрий Любимов поправился и проведет репетицию "Князя Игоря" Юрий Любимов поправился и проведет репетицию "Князя Игоря"
"Юрий Петрович подтвердил свое присутствие. Предполагается, что во вторник пройдут две репетиции - утренняя и вечерняя", - заявили в Большом театре. Ранее репетиция была перенесена с 23 октября из-за госпитализации 95-летнего режиссера в кардиологическое отделение ГКБ 23.
29 октября 2012 г., 12:55
Юрий Соломин все еще в больнице, но ему уже лучше Юрий Соломин все еще в больнице, но ему уже лучше
"Его состояние сильно улучшилось с момента госпитализации", - сказали в окружении артиста. Неделю назад Соломину стало плохо на работе, в Театральном училище имени Щепкина, у него резко подскочило давление. Было предположение, что это гипертонический криз. Артиста госпитализировали в больницу.
29 октября 2012 г., 12:01
Гимнастка, сорвавшаяся во время трюка, сможет вернуться на арену Гимнастка, сорвавшаяся во время трюка, сможет вернуться на арену
Татьяну Тур, получившую тяжелую травму во время выступления в столичном Центре циркового искусства и перенесшую операцию на позвоночнике, переводят из реанимации в палату. Операция прошла хорошо, врачи прогнозируют, что артистка после восстановительного курса сможет вернуться к работе на манеже.
29 октября 2012 г., 11:32
Маккартни защитил Йоко Оно - она не виновна в распаде Beatles Маккартни защитил Йоко Оно - она не виновна в распаде Beatles
По его словам, Джон Леннон собирался уходить из группы в любом случае. "Когда появилась Йоко, его привлек к ней, среди прочего, ее авангардизм, ее мировоззрение. Она показала ему иную дорогу в жизни, которая его очень притягивала. Ему было пора уходить", - считает Маккартни.
29 октября 2012 г., 11:01
На Токийском кинофестивале победил французский фильм об израильтянах На Токийском кинофестивале победил французский фильм об израильтянах
"Другой сын" Лорена Леви рассказывает об израильском юноше, совершенно случайно узнавшем во время медосмотра для призыва в армию, что он не является сыном своих родителей. Драма повествует о поисках самоидентификации, ломке стереотипов, верованиях и обычаях израильской и палестинской семей.
29 октября 2012 г., 10:43
32-летняя американская певица и актриса погибла под колесами машины 32-летняя американская певица и актриса погибла под колесами машины
Натина Рид, прежде всего, известна за творческую деятельность в трио-группе Blaque, которая исполняет песни в стиле ритм-н-блюз. Она также снялась в нескольких кино- и телепроектах. Рид не дожила до своего 33-летия всего два дня - ее сбил автомобиль, когда она переходила улицу.
29 октября 2012 г., 10:20
Джонни Холлидей дал грандиозное шоу в Кремле и обещал вернуться Джонни Холлидей дал грандиозное шоу в Кремле и обещал вернуться
Он открыл программу вечера суперхитом Allumez le feu и включил в шоу знаковые песни, в том числе Que je t'aime, Oh, Marie, Tennessy, Me joue pas ton rock-n-roll и другие. "Россия прекрасна, здесь живут замечательные люди, - сказал Холлидей в интервью после выступления.
28 октября 2012 г., 13:29
Умер один из крупнейших современных композиторов Ханс Вернер Хенце Умер один из крупнейших современных композиторов Ханс Вернер Хенце
За свою творческую деятельность Хенце сочинил более 200 различных произведений, включая симфонии, музыкальные постановки для балетов и отдельные сочинения для фортепиано, духовых и струнных инструментов. В 1990 году он получил "музыкального нобеля" - Премию Эрнста фон Сименса.
28 октября 2012 г., 10:51
Шедевр абстрактного экспрессионизма выставили на торги за 30 млн долларов Шедевр абстрактного экспрессионизма выставили на торги за 30 млн долларов
Холст американского художника Франца Кляйна "Без названия. 1957" будет продан на ноябрьском аукционе в Нью-Йорке. Это картина из серии, выполненной только в черном и белом цвете, над которой художник работал с 1950 года вплоть до своей смерти в 1962 году. Ценовый рекорд на Кляйна - 6,4 млн долларов.
27 октября 2012 г., 14:55
Эннио Морриконе даст в Москве последний концерт в честь юбилея Эннио Морриконе даст в Москве последний концерт в честь юбилея
Мировое турне приурочено к 85-летнему юбилею Морриконе, который приходится на 2013 год. В Москве маэстро выступит с симфоническим оркестром Sofia и хором из 100 человек, представив программу, которую он сам назвал "Лучшее за всю жизнь". Турне ознаменует завершение его концертной деятельности.
27 октября 2012 г., 11:43
Умерла радиоведущая Раиса Шабанова - "Раиса Ивановна" Умерла радиоведущая Раиса Шабанова - "Раиса Ивановна"
Она около 20 лет проработала диктором на Всесоюзном радио. С 2000 года работала на радиостанциях FM-диапазона: представляясь Раисой Ивановной, вела программу Show Time на радио ULTRA, затем на Best FM. С 2005-го до апреля 2009 года вела еженедельный хит-парад "Чартова Дюжина" на "Нашем радио".
26 октября 2012 г., 19:48