Фильм Джозефа Файнса о России "Дух" получил премию в рамках Берлинского фестиваля
 
 
 
Фильм Джозефа Файнса о России "Дух" получил премию в рамках Берлинского фестиваля
Олеся Волкова / Film.ru

Фильм режиссера и актера Джозефа Файнса "Дух" получил премию "Кино за мир" (Cinema for peace) в рамках Берлинского кинофестиваля, сообщила пресс-секретарь компании RWS, продюсировавшей картину. "Этот короткометражный фильм Файнс, известный прежде всего как актер, снимал в России и главные действующие лица в нем - русские", - отметила она.

Действие ленты происходит в послевоенной России. Главный герой Алексей, трагически потерявший жену и сына, не может смириться с их смертью. Он считает, что дух родных все еще живет в доме и в лесу неподалеку и, несмотря на уговоры своего брата, отправляется на их поиски. Главные роли в картине исполнили Адам Чекман ("Зона") и Эдуард Флеров ("Мы умрем вместе", "Палач", "Автономка"), передает РИА "Новости".

"Нам небезразличны проблемы современного общества - жестокость братоубийственных войн и безжалостность терроризма, поэтому мы гордимся своим вкладом в дело мира и надеемся, что кино не оставит равнодушным всех зрителей", - прокомментировал получение награды генеральный директор компании RWS Андрей Смирнов.

Церемония Cinema for peace проводится в рамках Берлинале с 2002 года. На официальном сайте премии сообщается, что в конкурсную программу привлекаются фильмы, " которые показывают человеческие ценности и противостоят мировым проблемам - терроризму, войнам, гуманитарным катастрофам".

Учредители Cinema for peace полагают, что "это событие - символ мира, свободы и толерантности, символ воздействия мира кино и медиа на общество". В международный комитет премии входят Джордж Клуни, Кэтрин Зета-Джонс, Моника Белуччи, Катрин Денев, Энио Морикконе и другие известные деятели кинематографа.

Выходец из актерской семьи, Джозеф Файнс начинал как театральный актер, работал в Королевском национальном театре, а в 1996 году дебютировал в кино в фильме Бертолуччи "Ускользающая красота". После семи лет работы на английской сцене Файнс стал всемирно известен, снявшись в таких картинах, как "Влюбленный Шекспир" (этот фильм был удостоен множества престижны наград), "Венецианский купец", "Бег с ножницами", "Убей меня нежно" и другие.