Кадр из сериала "Школа" Кадр из сериала "Школа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из сериала "Школа"
Первый канал
 
 
 
Кадр из сериала "Школа"
Первый канал
 
 
 
Кадр из сериала "Школа"
Первый канал
 
 
 
Кадр из сериала "Школа"
Первый канал

Вышедший в понедельник на Первом канале сериал "Школа" вызвал возмущение учителей и чиновников. Депутаты Госдумы требуют немедленно снять фильм с эфира и вызвать дирекцию телеканала "на ковер". Однако "Первый" призывает не делать преждевременных выводов.

Во вторник на заседании столичного правительства руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова выступила против телевизионных проектов, подобных сериалу "Школа", передает "Интерфакс". "Мы уже знаем, что в интернете появились резко отрицательные отзывы и учителей, и родителей, и учеников на эту программу", - сказала она.

Ларионова заявила, что в Год учителя, которым объявлен 2010 год, требуется более массированная поддержка учителей в СМИ, а на телевидении "неплохо бы, чтобы появилась постоянная передача, рассказывающая о педагогических секретах лучших учителей города, их учениках". А таких передач, как сериал "Школа", на телевидении и в Год учителя, и в другое время быть не должно, считает глава департамента. Впрочем, чиновники запрещать сериал пока не спешат.

- В образовательных кругах уверяют, что фильм неактуален
- Мнения детских омбудсменов разошлись
- Первый канал призывал разобраться в проблемах, а не лакировать действительность
- СМИ: сериал "Школа" снимался по материалам Интерпола
- Директор школы, где снимают сериал, хочет запретить съемки
- Устами младенца: школьники о сериале
- После запрета шоу "Дом-2" стало еще популярнее

А вот парламентарии уже ратуют за снятие фильма с эфира. На первом пленарном заседании Госдумы коммунист Владислав Юрчик, посмотревший первые серии "Школы", назвал сериал "спланированной диверсией, нравственно калечащей детей и внуков", отмечает Life news.

"Предлагаю 15 января вызвать в Госдуму руководство Первого канала и потребовать объяснений от них, - предложил Юрчик. - Также необходимо потребовать от Первого канала снять с эфира этот сериал". Борис Грызлов в ответ посоветовал депутату спросить о программах, идущих в эфире Первого канала, не у Константина Эрнста, а у министра коммуникации и связи Игоря Щеголева, который будет выступать в Госдуме 20 января.

В образовательных кругах уверяют, что фильм неактуален

В свою очередь, директор Центра образования "Царицыно" (школа 548), член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский считает, что сериал "Школа" сегодня неактуален, не отражает реальной ситуации и наносит оскорбление учительскому сообществу, хотя сделан талантливо.

"Фильм неактуален, ситуация нетипична для 2010 года. Режиссер демонстрирует талант, замечательный оператор. И именно потому, что сделано талантливо, наносится серьезный урон учительскому престижу как таковому. Этот фильм я бы охарактеризовал как грубую карикатуру человека, не знающего современной школы", - сказал Рачевский агентству. Он отметил, что в первую очередь говорит о продюсерах, потому что именно они определяли цели и задачи картины.

Как сказал Рачевский, "учителя в этом фильме показаны как стадо полуобученных обезьян, лишенных чувства юмора, которые, если смеются, то это верх какого-то идиотизма, не умеющих говорить и читать, дурно одетых".

"Меня потряс учитель истории, который, по всей видимости, по замыслу авторов фильма, предполагал, что детей приносит аист, а учителя размножаются вегетативно, потому что, увидев фотографию полуобнаженной девушки, он тут же получил инфаркт", - отметил директор школы.

Ефим Рачевский отметил, что 2010 год по инициативе президента объявлен Годом учителя, поставлена задача повысить статус и престиж педагога в обществе, а этим сериалом "престиж учителя низведен до уровня горьковских босяков".

"Авторы просто нанесли оскорбление учительскому сообществу. Авторы вряд ли бы нанесли подобное оскорбление таким службам, как ФСБ, прокуратура, милиция, и даже врачей они не стали бы трогать - а вдруг придется лечь на стол с аппендицитом?" - посетовал Рачевский.

Кроме того, сериал не отражает реального поведения современных школьников, считает он. "Ученики в открытую пьют пиво в школе - этого не бывает уже. Они пьют пиво, но выходят за пределы школы. Сплошной мордобой - это тоже неправда, хотя драки и бывают", - сказал директор.

При этом он признал, что поскольку в России насчитывается 54 тысячи школ, "то, может быть, где-то подобные явления еще есть". Рачевский также отметил, что один его коллега рассказал ему, что "у него в школе ученики действительно пьют и курят". Однако ситуация, показанная в фильме, нехарактерна для большинства школ, считает директор Центра образования "Царицыно".

"Любой автор имеет право на свое отношение, и я не сторонник социалистического реализма, но давайте попробуем все-таки дать ситуацию типичную. Ведь фильм назван "Школа", и естественно, мы ждем, что будет показана российская школа со всеми ее бедами и плюсами, несчастьями и радостями. А здесь школа вызывает отторжение как институт", - отметил Рачевский.

По его словам, в последние годы ситуация в школе изменилась в лучшую сторону - особенно в последние пять-шесть лет "в связи с ЕГЭ в школах дети начали учиться".

"И если учесть, что сознание населения отягощено телевизионной культурой, то люди, которые смотрят телевизор, верят, что все так на самом деле и есть, как в этом фильме", - сказал он.

Мнения детских омбудсменов разошлись

Уполномоченный по правам ребенка в Москве, заслуженный учитель РФ Евгений Бунимович сомневается в целесообразности показа на телевидении такого гротескного сериала, как "Школа", "поскольку дети все понимают слишком буквально".

"Это делали талантливые люди. Режиссер Валерия Гай-Германика подобные вещи делала в кино, в театре. Этот сериал - не зеркало того, что происходит, а жесткое осознанное увеличение существующей ситуации через увеличительное стекло", - сказал Бунимович агентству.

Он назвал положительным факт того, что уже после первой серии фильма, показанной в понедельник на Первом канале, пошло серьезное общественное обсуждение проблем школы.

"Этот фильм - жесткий и серьезный разговор о школе. Однако насколько он нужен на телевидении - это серьезный вопрос. Гай-Германика сделала талантливую работу, но Первый канал берет на себя ответственность за показ фильма. Как учитель могу сказать, что дети, смотрящие подобное кино, понимают все слишком буквально", - сказал уполномоченный.

По его словам, сегодня во многом школа является не местом решения проблем, а местом возникновения проблем, которые необходимо решать. "Не могу себе представить, чтобы такая работа была показана в США или Европе. Если там идет молодежный сериал, то это все розовый сироп", - отметил Бунимович.

Он отметил, что департамент образования Москвы поступил правильно, когда заступился за честь учителя.

Впрочем, мнение федерального уполномоченного - недавно назначенного на эту должность Павла Астахова резко отличается. Он полагает, что сериал вскрывает недостатки современной школы, которые надо открыто обсуждать, фильм заставит российских школьников посмотреть на себя со стороны.

"Опасения о том, что дети начнут копировать героев сериала, мне кажется, слишком наивным взглядом на ситуацию, на этот сериал. Проблема подростков сегодня заключается в том, что они просто не могут посмотреть на себя со стороны. А Первый канал, транслируя этот сериал, учит оценивать со стороны свои действия, и в этом их большая заслуга", - цитирует Астахова РИА "Новости". По его словам, "Школа" - это художественное произведение, и его авторы имеют право прибегать к любой форме передачи сюжета, к любым сравнениям, "даже неприличным".

При этом омбудсмен признал, что курение, пьянство и разборки, которые устраивают молодые люди, в школах существуют, и этого не отрицают даже "самые отъявленные" противники сериала.

Первый канал призывал разобраться в проблемах, а не лакировать действительность

Пресс-служба Первого канала во вторник распространила заявление, в котором предлагает не делать преждевременных выводов, а попытаться разобраться в проблемах современной школы.

"Год учителя, о начале которого поспешили напомнить московские чиновники, - это, на наш взгляд, повод не скрывать и лакировать проблемы школы, а повод разобраться в них. И именно в этом задача средств массовой информации - обращать внимание на существующую ситуацию", - отмечается в пресс-релизе.

"Фарисейские утверждения, что в сфере среднего образования проблем не существует, являются деконструктивными для страны, означающими, что перемен в этой области не будет", - указали в пресс-службе Первого канала.

В пресс-службе напомнили, что режиссер фильма Валерия Гай-Германика - единственная, кто за последние много лет получила приз Каннского кинофестиваля за лучший дебют и удостоена его была за картину на аналогичную тему.

"Что касается озабоченности департамента образования правительства Москвы, то хотелось бы обратить внимание столичных чиновников, что картина является не документальной, а художественной, ее действие происходит не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Но вместе с тем может происходить как в обеих столицах, так и в любом другом российском регионе", - отметили в пресс-службе Первого канала.

СМИ: сериал "Школа" снимался по материалам Интерпола

При этом, несмотря на отрицание со стороны учителей, фильм может оказаться весьма достоверным. По некоторым данным, сериал "Школа" снимался по итогам проверок международной организации уголовной полиции в школах Москвы и Приморья.

"Да, эта подготовка велась лично нами, - прокомментировали в пресс-службе московского представительства Интерпола, международной организации РОСПО. - Различные ведомства, в числе которых МВД, ФСБ и прокуратура, поставили перед нами задачу: узнать, что происходит в школах Москвы и Приморского края".

Полученная информация и легла в основу сюжета сериала, который теперь требуют запретить к показу на законодательном уровне. "Мы показали все: какие отношения между учителями и школьниками, как учителя берут взятки, как дети курят и пьют, какой разврат творится, - рассказал один из актеров сериала Алексей Огурцов, - все основано на реальных событиях: специально обученные люди устраивались преподавателями в школы. В этих проверках спецслужб участвовали даже дети, так что придираться тут не к чему - показано все, как есть".

25-летняя Валерия Гай-Германика стала широко известна после выхода фильма "Все умрут, а я останусь". Эта картина повествует о жизни и взрослении трех девятиклассниц. Фильм критиковали за излишнюю жесткость и реализм, а на 61-м Каннском кинофестивале в конкурсе "Золотая камера" лента была удостоена специального приза жюри.

Устами младенца: школьники о сериале

Основные дискуссии о соответствии действительности сериала "Школа", как ни странно, ведутся взрослыми людьми, но мнением школьников, которые должны видеть ситуацию изнутри, мало кто интересуется. Ольга Ларионова лишь сослалась на резко отрицательные отзывы из интернета "и учителей, и родителей, и учеников".

Покопавшись в том же интернете, например на торрент-трекерах, где "раздают" сериал, можно найти отзывы школьников. Имеет смысл приводить их, не меняя оригинальную орфографию и пунктуацию.

"ну все, теперь предки узнают как мы себя в школе ведем"

"у нас хуже было!у нас парни из параллельного класса (7-й класс) когда я ещё учился... гуляли с одноклассницей постоянно ,и один раз напоили её и по кругу 7 человек пускали!потом как то учетиля в школе узнали... весь район знал) ни чё нормально)она даж 11 классов закончила)хД"

(Для сравнения: диалог из сериала:
- А чо тебя из школы выперли?
- Да от меня тёлка залетела!)

"Жесткий сериал. У нас в классе было 4 лоха так над ними издевались еще хлеще(одного каждый день били пока он не начинал рыдать). Так что это все правда. Хотя удар с порога это бред. Вот если парень начил выпендриваться тогда да. Кстати а если новичок бугай, как у нас в 9 классе пришел. Тогда бы это он только придя замесил бы кого-нибудь

"так плоха небыло но половина показаного была) особенно тупые ответы хачиков однокласников) вобще тема один в один) незнаю немогу и можнана след уроке)))"