Владимиру Спивакову снова не удалось отстоять Дом музыки
 
 
 
Владимиру Спивакову снова не удалось отстоять Дом музыки
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы во вторник отказал департаменту имущества Москвы в удовлетворении иска к ООО "Меридиан" и ГУП "Московский Дом музыки". В исковом заявлении предлагалось признать недействительным в силу ничтожности договор от 10 апреля 2003 года о передаче здания Дома музыки ООО "Меридиан".

Представитель МДМ адвокат Павел Астахов заявил, что намерен обжаловать данное решение в апелляционной инстанции, сообщает "Интерфакс".

Третьим лицом на процессе на стороне департамента имущества выступил комитет по культуре столицы. Кроме того, к участию была привлечена московская прокуратура.

Как сообщил Константин Скловский, представляющий интересы МДМ, ранее Дом музыки выступал третьим лицом на стороне департамента имущества Москвы. Однако на заседании в конце мая судья самостоятельно перевел МДМ в категорию второго ответчика. При этом судья не назвал адвокату статьи закона, на основании которой осуществлен перевод. По словам Скловского, оспариваемый договор "заключен задним числом и по содержанию противоречит закону".

Прежнее руководство Дома музыки заключило с ООО "Меридиан" договор, согласно которому по первому требованию компании ей обязаны предоставить в пользование все помещения, необходимые для проведения концертов, начиная от сцены и заканчивая гримерной. Выручка от мероприятий поступает при этом исключительно "Меридиану".

Как рассказал "ГаЗеТе" заместитель гендиректора Иван Попов, Дом музыки раз в год обязан отдавать фирме часть своих внебюджетных доходов. Еще одно условие договора: любое мероприятие, проводимое "Меридианом", должно быть принято безоговорочно, если об этом предупредили за 90 дней.

Нынешний руководитель Дома музыки Владимир Спиваков и правительство Москвы попытались через арбитраж добиться того, чтобы договор признали неправомерным. В декабре судья этот иск отклонила.

В апреле этого года дело вернули на повторное рассмотрение. На первом повторном слушании судья перевела Дом музыки в лице Владимира Спивакова в разряд ответчиков. А "Меридиан", в свою очередь, предъявил ему иск на 4 миллиона рублей - за те концерты, которые фирма якобы не смогла провести.

Давая интервью радиостанции "Эхо Москвы" перед процессом, адвокат Павел Астахов подчеркнул, что таким образом ММДМ, бюджет которого как государственного учреждения культуры формируется за счет бюджета правительства Москвы, фактически финансирует частную коммерческую структуру.

Астахов также выражал надежду, что "Арбитражный суд Москвы продемонстрирует, что стоит не только на страже интересов хозяйствующих субъектов, но и конституционного права граждан на доступ к культуре".