NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Названы культурные столицы Европы до 2013 года Названы культурные столицы Европы до 2013 года
В этом году культурными столицами Европы станут Вильнюс и Линц (Австрия), в 2010 - Эссен (Германия), Печ (Венгрия) и Стамбул, в 2011 - Турку (Финляндия) и Таллин. в 2012 году культурными столицами Европы станут Гимарайнш (Португалия) и Марибор (Словения), а в 2013 - Марсель и Кошице (Словакия).
13 мая 2009 г., 23:34
Минкульт неожиданно и без объяснений уволил ректора ГИТИСа Минкульт неожиданно и без объяснений уволил ректора ГИТИСа
Министерство отстранило от должности Марину Хмельницкую, которая занимала этот пост с 2001 года и работает в вузе более 40 лет. И.о. ректора назначен Юрий Шерлинг - хореограф, режиссер и бизнесмен. Хмельницкая не знает причин отставки и не комментирует ситуацию, министерство не имеет к ней претензий.
13 мая 2009 г., 23:01
Белоруссия извинилась за лексику своего участника на "Евровидении": он "пел ох***но", но проиграл Белоруссия извинилась за лексику своего участника на "Евровидении": он "пел ох***но", но проиграл
Глава белорусской делегации на "Евровидении-2009" Александр Мартыненко был вынужден попросить извинений за поведение певца Петра Елфимова, который, не выйдя в финал, прокомментировал свое выступление с использованием матерных выражений.
13 мая 2009 г., 18:54
В Афинах отменен концерт Depeche Mode: госпитализирован солист группы В Афинах отменен концерт Depeche Mode: госпитализирован солист группы
Подробности о заболевании Дэвида Гэхэна и его состоянии на данный момент не сообщаются. Некоторые утверждают, что причиной госпитализации исполнителя могла стать передозировка наркотиков. Однако СМИ склоняются к тому, что у Гэхэна случился острый приступ гастроэнтерита.
13 мая 2009 г., 18:13
"Ангелы и демоны" и другие новинки российского кинопроката "Ангелы и демоны" и другие новинки российского кинопроката
В четверг, 14 мая в кинотеатрах стартует нашумевший фильм о приключениях профессора Лэнгдона, решившего сразиться с древним орденом иллюминатов. Однако спецэффектами порадуют не только "Ангелы и демоны", но и фэнтези "Битва за планету Терра", которое следует смотреть в специальных стерео-очках.
13 мая 2009 г., 17:36
На выставке в США впервые представлена одежда, в которой убили Джона Леннона
На выставке в США впервые представлена одежда, в которой убили Джона Леннона
На выставке John Lennon: The New York Years Йоко Оно решилась представить публике не только гитары, рукописи и пианино покойного мужа, но и его окровавленную одежду, которую вдова получила из рук медиков после убийства Леннона в декабре 1980 года.
13 мая 2009 г., 14:16
В интернете появился сводный рейтинг российских бестселлеров В интернете появился сводный рейтинг российских бестселлеров
Рейтинг сайта PublishIt.ru составляется на основе данных о продажах книжных магазинов столицы - "Библио-Глобуса", "Москвы", "Молодой Гвардии", сетей "Новый книжный" и "Московский дом книги", интернет-магазина Ozon.ru. В тройку бестселлеров уже вошли книги Стефани Майер, Глуховского и Устиновой.
13 мая 2009 г., 13:19
Fox International  хочет купить права на ремейк российского триллера "Юленька" Fox International хочет купить права на ремейк российского триллера "Юленька"
Испанский продюсер Хорхе Дорадо уже работает над адаптированным сценарием фильма. Сюжет серьезно не изменится - преподаватель университета переезжает из большого города в маленький и устраивается в гимназию, где его ученицей становится девочка со странными способностями. Ремейк может выйти уже в 2010 году.
13 мая 2009 г., 10:17
Открывается 62-й Каннский кинофестиваль, на который привезли свои новые ленты Тарантино, Альмодовар и фон Триер Открывается 62-й Каннский кинофестиваль, на который привезли свои новые ленты Тарантино, Альмодовар и фон Триер
В конкурсную программу отобраны 52 ленты из 32 стран. В основную конкурсную программу фестиваля включены более 20 картин. Отборочный комитет фестиваля заведомо сделал ставку на хорошо известные и даже культовые имена режиссеров, многие из которых уже удостаивались "Золотой пальмовой ветви".
13 мая 2009 г., 09:25
На "Евровидении-2009" определилась первая десятка финалистов На "Евровидении-2009" определилась первая десятка финалистов
В финал попали Турция, Швеция, Израиль, Португалия, Мальта, Финляндия, Босния и Герцеговина, Румыния, Армения и Исландия. Великобритания, Франция, Германия, Испания и Россия выходят в финал автоматически (как спонсоры и принимающая страна конкурса). В ночь с 14 на 15 мая определится вторая десятка финалистов.
13 мая 2009 г., 08:35
Майкл Джексон репетирует свое возвращение на сцену, но оно может отложиться на год Майкл Джексон репетирует свое возвращение на сцену, но оно может отложиться на год
"Король поп-музыки" четыре дня в неделю по шесть часов репетирует в здании рядом с аэропортом Бербанка близ Лос-Анджелеса. Выступление в Лондоне, намеченное на 8 июля станет началом его первого продолжительного турне за 12 лет. Однако тур может не состояться из-за обязательства певца не выступать до 2010 года.
12 мая 2009 г., 23:07
Николай Басков стал народным артистом России и отправился в трехнедельный тур по стране Николай Басков стал народным артистом России и отправился в трехнедельный тур по стране
Указ о присвоении Баскова звания народного артиста России "за большие заслуги в области музыкального искусства" подписал президент РФ Дмитрий Медведев. Первый концерт тура состоится 14 мая в Нижнем Новгороде. В программу вошли как классические произведения, так и самые популярные эстрадные хиты.
12 мая 2009 г., 22:20
"Звездный путь" возглавил рейтинг североамериканского кинопроката "Звездный путь" возглавил рейтинг североамериканского кинопроката
За первые выходные сборы долгожданного блокбастера составили $79,2 млн - на 3 млн больше, чем изначально объявила студия Paramount Pictures. Фильм "Люди Икс: Начало. Росомаха" откатился на второе место, заработав $26,4 млн. Третье место досталось "Призракам бывших подружек" - $10,2 млн.
12 мая 2009 г., 18:39
Неудачно выступив, южнокорейская певица вернула зрителям деньги за билеты Неудачно выступив, южнокорейская певица вернула зрителям деньги за билеты
Во время концерта известная исполнительница баллад Ли Со На внезапно подошла к рампе, извинилась перед публикой и пообещала вернуть зрителям все деньги за билеты. Как призналась певица, ей жутко не понравилось качество своего выступления: "Для меня позор петь таким образом".
12 мая 2009 г., 16:26
Грузинская песня "про Путина" стала международным хитом Грузинская песня "про Путина" стала международным хитом
Композиция We Don't Wanna Put In грузинской группы Stephane & 3G неожиданно заняла второе место в британском хит-параде UK's Music Week. Как отмечают эксперты, песню крутят даже те радиостанции со всего мира, которые обычно чураются песен с "Евровидения".
12 мая 2009 г., 15:42