Умер известный британский православный композитор Джон Тавенер
 
 
 
Умер известный британский православный композитор Джон Тавенер
Wikimedia Commons / Devlin crow

Известный православный британский композитор Джон Тавенер скончался во вторник в возрасте 69 лет, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

В заявлении работавшего с Тавенером издательства Chester Music указано, что композитор скончался у себя дома на юге Англии. Точная причина смерти не называется. Известно, что он страдал от редкого генетического заболевания - синдрома Марфана и неоднократно испытывал сердечные приступы.

Джон Тавенер родился в Лондоне 28 января 1944 года, он был прямым потомком другого Джона Тавенера - известного британского композитора и органиста 15 века. Он закончил Хайгейтскую школу и Королевскую академию музыки, а его первым большим произведением стала вышедшая в 1968 году оратория The Whale ("Кит"), в чью основу легла библейская история проглоченного китом пророка Ионы.

В 1977-м Тавенер принял крещение в Русской православной церкви. По его словам, он был восхищен убранством русских церквей и традициями богослужения. В целом русская культура оказала на Тавенера большое влияние, следствием этого стал написанный им в 1980 году "Реквием Ахматовой для сопрано, баса и оркестра".

Тавенер также отметился музыкой к кинофильмам, последней его работой такого рода стало музыкальное сопровождение для фильма Альфонсо Куарона "Дитя человеческое", впоследствии завоевавшего награды Венецианского кинофестиваля. За свои заслуги в 2000 году Тавенер получил рыцарское звание.