Легендарному джазмену Алексею Козлову исполнилось 70 лет
 
 
 
Легендарному джазмену Алексею Козлову исполнилось 70 лет
RTV International

13 октября исполнилось 70 лет известному джазовому музыканту, народному артисту России Алексею Козлову, сообщает ИА REGNUM.

Алексей Козлов родился в Москве 13 октября 1935 года. Козлов - участник и лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей джаза. Принимал участие в создании джаз-клубов в Москве - ("Молодежное"-1961, "Ритм"-1968, "Печора"-1969, "Аркадия"-1994).

В 1973 году Алексей Козлов создал ансамбль "Арсенал". "Арсенал" записал шесть пластинок и шесть CD, не считая издания отдельных пьес на сборных пластинках. Одна из пластинок "Арсенала" - "Своими руками" была переиздана в США.

С 1986 года Алексей Козлов ведет журналистско-публицистическую деятельность по пропаганде джаза и рок-музыки в СССР. В 1990-е годы он становится автором-ведущим телепрограмм "Весь этот джаз" (1 канал) и "Импровизация на тему" (ТВ-Центр). Его книга об истории рок-культуры "Рок: истоки и развитие" вышла в издательстве "Мега-сервис". Издательство "Вагриус" выпускает книгу воспоминаний Козлова "Козел на саксе" в серии "Мой ХХ век".

В 1990 году Алексей Козлов участвовал в международном театральном фестивале в Вудстоке (США), в 1993 году выступал в Туре (Франция) и в Бонне (ФРГ) с камерным оркестром "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета. В 1994 году вел мастер-класс на факультете джаза в университете штата Оклахома (США). В 1995 году вместе с "Арсеналом" и грузинской певицей Тамарой Гвердцители был на гастролях в США, где выступил в Карнеги-Холле, в Нью-Йорке.

Алексей Козлов - автор музыки ко многим театральным постановкам, кино- и видеофильмам и рекламным роликам. В 1996 году Козлов создал концертную программу, основанную на сотрудничестве с Государственным струнным квартетом имени Дмитрия Шостаковича. Имя Алексея Козлова занесено в международный справочник "The International Who's Who".