NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Музыка // Юбилей

Эннио Морриконе даст в Москве последний концерт в честь юбилея
Мировое турне приурочено к 85-летнему юбилею Морриконе, который приходится на 2013 год. В Москве маэстро выступит с симфоническим оркестром Sofia и хором из 100 человек, представив программу, которую он сам назвал "Лучшее за всю жизнь". Турне ознаменует завершение его концертной деятельности.
суббота, 27 октября 2012 г. ::Культура
"Дедушка русского рока" Александр Градский отмечает юбилей
Александра Градского по праву считают основателем русского рока, при этом славу ему принесла песня Пахмутовой "Как молоды мы были". К 60-летнему юбилею певец, поэт и композитор прошел еще один этап своей музыкальной карьеры - он наконец закончил оперу "Мастер и Маргарита", над которой трудился около 30 лет.
вторник, 03 ноября 2009 г. ::Культура
Композитор Владимир Дашкевич отмечает 75-летний юбилей
Известному композитору, автору музыки к более чем 150 фильмам и спектаклям, Владимиру Дашкевичу исполняется 75 лет. Его мелодии звучат в популярном сериале "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", а также в "Зимней вишне", "Собачьем сердце", "Воре", "Слуге", "Ворошиловском стрелке" и многих других картинах.
вторник, 20 января 2009 г. ::Культура
Всемирно известный итальянский композитор Эннио Морриконе отмечает 80-летие
В Риме, родном городе Морриконе, состоится специальный концерт "Праздник для Эннио Морриконе", который ему посвящают коллеги-музыканты. Сам маэстро не перестает работать, выступает, стоя за дирижерским пультом, гастролирует, участвует в кинофестивалях.
понедельник, 10 ноября 2008 г. ::Культура
Выдающемуся композитору Исааку Шварцу исполняется 85 лет
Шварц написал музыку более чем к 110 фильмам, в том числе к ленте "Дерсу Узала" (1975 год) великого режиссера Куросавы. Его музыка звучит также в "Братьях Карамазовых", "Звезде пленительного счастья", "Белом солнце пустыни", "Проверке на дорогах", "Соломенной шляпке".
вторник, 13 мая 2008 г. ::Культура
В день 65-летия Муслим Магомаев стал народным артистом Ингушетии
Президент республики Мурат Зязиков подписал Указ о присвоении ему этого звания. Свой 65-летний юбилей популярнейший певец отмечает в узком кругу. Широкое празднование состоится ровно через месяц, 17 сентября.
пятница, 17 августа 2007 г. ::Культура
Певица Валентина Толкунова отмечает юбилей
По подсчетам самой артистки, в ее репертуаре более 300 песен, издано 12 пластинок и компакт-дисков. 23 раза она становилась лауреатом телевизионного конкурса "Песня года". С юбилеем певицу поздравил президент Владимир Путин.
среда, 12 июля 2006 г. ::Культура
Знаменитой песне "Подмосковные вечера" исполнилось 50 лет
В связи с юбилеем песни ее легендарному исполнителю Владимиру Трошину был вручен приз губернатора Московской области. Награждение состоялось на торжественной церемонии открытия второго фестиваля отечественного кино "Премьера Подмосковья в городе Коломна".
понедельник, 10 июля 2006 г. ::Культура
Раймонд Паулс отмечает 70-летний юбилей
Известный композитор, пианист, дирижер, общественный деятель, народный артист СССР Раймонд Паулс, который празднует в четверг свой 70-летний юбилей, отмечает его циклом концертов и выступлений по всей Латвии.
четверг, 12 января 2006 г. ::Культура
Владимир Шаинский отмечает 80-летний юбилей
Владимир Шаинский - автор десятков мелодий из художественных и мультипликационных фильмов. Среди них - фильмы "Анискин и Фантомас", "Завтрак на траве", "Школьный вальс", "Пока бьют часы", мультфильмы "Чебурашка", "Катерок", "Крошка - енот", "Трям, здравствуйте!" и других.
понедельник, 12 декабря 2005 г. ::Культура
Легендарному джазмену Алексею Козлову исполнилось 70 лет
Алексей Козлов - участник и лауреат многочисленных отечественных и зарубежных фестивалей джаза, автор музыки ко многим театральным постановкам, кино- и видеофильмам и рекламным роликам. С 1986 года Алексей Козлов ведет журналистско-публицистическую деятельность.
четверг, 13 октября 2005 г. ::Культура
Россия отмечает 25 лет со дня смерти Владимира Высоцкого
В Москве в этот день по традиции возле памятника Высоцкому на Петровке поклонники его творчества собираются на вечер, который ежегодно организует друг и коллега артиста по театру на Таганке Борис Хмельницкий.
понедельник, 25 июля 2005 г. ::Культура
Ирина Архипова отметила 50-летие творческой деятельности концертом в Москве
Народная артистка СССР Ирина Архипова выступила в Большом зале Московской консерватории. В этом сезоне прославленная певица, которой исполнилось в январе 80 лет, отмечает 50-летие творческой деятельности.
среда, 13 апреля 2005 г. ::Культура
К юбилею Чайковского в России состоится мировая премьера его незавершенной симфонии
В честь 165-летнего юбилея композитора Фонд его имени вместе с государственным Домом-музеем Чайковского в Клину планирует осенью 2005 года представить в Москве мировую премьеру незавершенной симфонии великого музыканта под названием "Жизнь".
среда, 16 марта 2005 г. ::Культура
Певица Ирина Архипова отмечает 50-летие творческой деятельности
Презентация юбилейного года выдающейся певицы современности Ирины Архиповой состоится в понедельник в Оружейной палате Московского Кремля. В небольшом концерте будут исполнены произведения из репертуара Ирины Архиповой.
понедельник, 21 february 2005 г. ::Культура
Юрию Визбору исполнилось бы 70 лет
Концерты, посвященные дню рождения Визбора, проходят несколько лет подряд и стали ежегодной традицией. В этом году в связи с юбилеем и большим количеством участников организаторы запланировали два концерта в ГЦКЗ "Россия.
воскресенье, 20 июня 2004 г. ::Культура
Италия отмечает юбилей скрипичного мастера Джузеппе Гварнери
Гварнери - младший представитель династии итальянских мастеров, родоначальников знаменитой кремонской школы. Скрипки Гварнери считаются большей редкостью и ценятся выше, чем инструменты самого Страдивари.
четверг, 21 августа 2003 г. ::Культура
Никита Богословский приглашает на свой юбилейный вечер в честь 90-летия
Среди участников концерта - Иосиф Кобзон, Нани Брегвадзе, Юрий Антонов, Олег Газманов, Валентина Толкунова, ансамбли "Песняры", "Ариэль", а также жена юбиляра - композитор и исполнитель Алла Сивашова-Богословская.
понедельник, 26 мая 2003 г. ::Культура