Выставка "Принцип удовольствия" сюрреалиста Рене Магритта, одного из самых популярных и известных художников ХХ века, откроется в залах венской "Альбертины" 9 ноября
 
 
 
Выставка "Принцип удовольствия" сюрреалиста Рене Магритта, одного из самых популярных и известных художников ХХ века, откроется в залах венской "Альбертины" 9 ноября
art-spb.ru

Выставка "Принцип удовольствия" сюрреалиста Рене Магритта, одного из самых популярных и известных художников ХХ века, откроется в залах венской "Альбертины" 9 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу галереи.

В Бельгии, откуда родом художник и где недавно открылся его музей, осталось не так много произведений мастера - они распылились по мировым частным и музейным коллекциям. Поэтому организаторам выставки в Австрии пришлось приложить немало усилий, чтобы собрать порядка 150 произведений, отражающих все этапы творчества Магритта.

Так, например, картина "Любовники" 1928 года прибыла из нью-йоркского Музея современного искусства (МоМА), а "Дух геометрии" 1937 года - из лондонской галереи Тейт.

Концепция выставки, которая раскрывает малоисследованные аспекты жизни и художественной практики Магритта, разрабатывалась совместно с сотрудниками Тейт Ливерпуль. Акцент делается на манере использовать плоскостные изображения для объемной формы, как в картине "Поцелуй" 1951 года, где силуэт голубя напоминает наложенный на морской пейзаж трафарет, повторяющиеся предметы, а также теме сокрытия, разоблачения и эротики.

Основываясь на наиболее важных полотнах художника и его ранних коммерческих работах, выставка проводит параллели между живописью и произведениями, которые он, испытывая влияние поп-культуры, делал для рекламной индустрии.

Помимо живописи, в экспозиции можно увидеть рисунки и коллажи Магритта, а также редко показываемые фотографии и фильмы.

Выставка продлится до 26 февраля.