В Москве открывается X юбилейная выставка-ярмарка "Книги России"
 
 
 
В Москве открывается X юбилейная выставка-ярмарка "Книги России"
Архив NEWSru.com

Выставка-ярмарка "Книги России" пройдет в Москве с 14 по 19 марта. В юбилейном, 10-м форуме принимают участие более тысячи книгоиздателей из всех регионов РФ. Местом проведения книжного смотра по традиции стал Всероссийский выставочный центр, где будет представлено свыше 100 тыс. наименований книг на различных языках народов России и других стран.

Главной темой форума станет проблема культуры чтения подрастающего поколения, сообщил накануне на пресс-конференции в Москве глава генеральной дирекции Международных выставок и ярмарок Николай Овсянников, передает ИТАР-ТАСС.

В первый день работы форума впервые будут обнародованы данные общероссийского социологического исследования "Чтение детей и подростков", подготовленного Роспечатью. "Результаты исследования выглядят не трагично, но вызывают опасения. Если мы сейчас не вмешаемся в ситуацию, то через какое-то время молодежь перестанет читать", - подчеркнула начальник управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Роспечати Нина Литвинец.

Один из дней работы выставки-ярмарки, 16 марта, будет целиком посвящен детскому чтению. Юные читатели смогут поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах и мастер-классах.

Посетителей форума ждут встречи с известными российскими поэтами и писателями: Валентином Распутиным, Дмитрием Быковым, Алексеем Ивановым, Михаилом Шишкиным, Татьяной Устиновой, Александром Кабаковым, Андреем Дементьевым. Здесь назовут лауреатов Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы "Малая Родина".

Своих "героев" найдет антипремия "Абзац", которая вручается за худшие издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания. Как сообщил руководитель пресс-центра Московской книжной выставки-ярмарки Геннадий Кузьминов, "статуэтки под названием "Абзац" вручают за плохую корректуру и отвратительную редактуру. Если издательство очень провинится, выпустив что-то до невероятности уродливое, тогда ему вручают "Полный абзац".

Одним из главных событий выставки станет представление книги "Литература и язык", где представлены биографии и библиографии 2 тыс. писателей - от самых древних - Гомера, Аристотеля и Вергилия - до наших современников - Бориса Акунина, Виктора Пелевина, Мориса Дрюона, Джеральда Даррелла и многих других.

70-летию русского писателя Валентина Распутина будет посвящен круглый стол, в котором примут участие известные литературные критики, издатели и журналисты.

90-летие со дня основания отпразднует на выставке Российская книжная палата.

Почетным гостем выставки в этом году стала Республика Дагестан.