Сергей Урсуляк
 
 
 
Сергей Урсуляк
Russian Look

Первая экранизация романа Василия Гроссмана "Жизнь и судьба" режиссера Сергея Урсуляка претендует на International Emmy Award в категории TV Movie/Miniseries (телевизионный фильм/мини-сериал), сообщает РИА "Новости".

Премия Emmy считается в США телевизионным эквивалентом "Оскара". Она подразделяется на Прайм-тайм, Дневную, Международную, Спортивную, Региональную, а также Новостную и документальную премии. Церемония вручения Международной премии Emmy состоится в ноябре 2013 года в Нью-Йорке.

Телевизионный сериал "Жизнь и судьба" вышел на телеканале "Россия 1" в октябре прошлого года. Сценарий написал Эдуард Володарский. В картине снимались Сергей Маковецкий (физик Виктор Штрум), Александр Балуев (политработник Крымов), Полина Агуреева (Женя Шапошникова), Анна Михалкова (Мария Ивановна), Евгений Дятлов (Новиков) и Сергей Пускепалис (Греков).

В центре сюжета романа Гроссмана - жизнь семьи Шапошниковых, члены которой проходят через войну и политические репрессии. Сергей Урсуляк, автор известных сериалов "Ликвидация" и "Исаев", ранее рассказал РИА Новости, что снимать кино про войну ему было особенно сложно, потому что с военной тематикой он работал впервые. Режиссер также отметил, что этот новый опыт для него очень важен.

Съемки проходили в Подмосковье и Ярославле. Для достоверного воссоздания событий Сталинградской битвы было создано огромное количество декораций, макетов зданий и военной техники, задействовали ретро-транспорт и специальные кинопостановочные средства.

Роман "Жизнь и судьба" создавался на протяжении 10 лет. В 1961 году рукописи работы были изъяты службами КГБ. Чудом сохранившийся экземпляр впервые был опубликован в Швейцарии в 1980 году. В России роман увидел свет только в 1988 году.