Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, посетив в Москве премьеру фильма американского режиссера Оливера Стоуна о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене, поделился впечатлениями с журналистами
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, посетив в Москве премьеру фильма американского режиссера Оливера Стоуна о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене, поделился впечатлениями с журналистами
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, посетив в Москве премьеру фильма американского режиссера Оливера Стоуна о бывшем сотруднике американских спецслужб Эдварде Сноудене, поделился впечатлениями с журналистами. По завершении показа он рекомендовал посмотреть картину "Сноуден" жителям Европы и США и вообще всем, "чтоб потом задуматься", сообщает "Интерфакс".

Говоря о фильме Оливера Стоуна перед показом, Дмитрий Песков заметил, что каждая работа этого режиссера представляет интерес. "Он человек незаурядный, очень талантливый и очень нестандартный в своих подходах, очень бескомпромиссный в своем отношении к тому, что происходит в нынешней политической реальности, в области безопасности. Это особенно интересно", - сказал он. Песков отметил, что ему любопытен взгляд автора на сложившуюся ситуацию. "Мы же с вами не знаем, что там было на самом деле. Будет очень интересно. Стопроцентной правды мы с вами не узнаем никогда, да и не нужно", - заметил он.

"Очень качественное кино в стиле Стоуна. Блестящий сценарий, а главное, что кино фактически документальное", - сказал после просмотра фильма Песков. По его словам, это прекрасная возможность узнать, как все было.

Разоблачения Эдварда Сноудена подтвердили, что все живут "в аквариуме" под наблюдением "большого брата", также заявил накануне представитель Кремля. "Поступок Сноудена не нам оценивать, и не нужно нам оценивать: ни хорошо, ни плохо. И главное не поступок Сноудена для нас, а главное - это целый пласт информации, который вскрыт", - сказал Песков. Он добавил: "Главное - это понимание вот этого "big Brother". Раньше все шутили, что "big Brother is watching you", и тут вдруг мы узнали, что он действительно смотрит".

"Понимание того, что мы все живем в аквариуме, а это понимание как раз Сноуден и дал, оно гораздо важнее, чем оценка того, что сделал Сноуден. Для меня по крайней мере", - сказал пресс-секретарь президента.

Отвечая на вопрос о том, обеспечивается ли безопасность Сноудена и предоставлено ли ему жилье в России, Песков сказал: "Это совершенно не является достоянием общественности, и тем более это не наш вопрос".

В российский прокат фильм Оливера Стоуна "Сноуден" выйдет 15 сентября, на экранах США его можно будет посмотреть начиная с 14 сентября. Главную роль в картине сыграл Джозеф Гордон-Левитт. В ленте появился и сам разоблачитель спецслужб - режиссер снял его в Москве. В общей сложности Стоун провел около 10 встреч со Сноуденом, Гордон-Левитт тоже встречался с ним. Недавно исполнительный продюсер ленты Игорь Лопатенок сообщил РИА "Новости", что в России покажут версию фильма на четыре минуты длиннее, чем в США. При этом он не уточнил, что именно вырезали из американского варианта ленты.

Как известно, в июне 2013 года Эдвард Сноуден передал газетам The Washington Post и The Guardian секретные данные, из которых следовало, что спецслужбы США прослушивают телефонные разговоры и отслеживают электронную переписку граждан США и лидеров зарубежных стран. Опасаясь преследования американских властей, Сноуден вылетел в Гонконг, а позднее в Москву. В августе 2014 года бывший сотрудник американских спецслужб получил трехлетний вид на жительство в России. В США Сноудена обвиняют в шпионаже, на родине ему грозит до 30 лет тюрьмы.

В недавнем интервью The Financial Times Эдвард Сноуден заявил, что осуждает политику правительства России в области прав человека и свободы слова в интернете. Разоблачитель спецслужб сообщил, что планирует уехать из РФ. Сноуден также предложил президенту США Бараку Обаме перед уходом со своего поста помиловать его.