"Виртуозы Москвы" отметили свое 25-летие гала-концертом
 
 
 
"Виртуозы Москвы" отметили свое 25-летие гала-концертом
www.virtuose.ru

Гала-концертом в Большом зале Московской консерватории отметил в четверг свое 25-летие Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы".

Участниками вечера, посвященного "серебряному" юбилею прославленного коллектива, стали его друзья - пианист Денис Мацуев, трубач Сергей Накаряков, певец Сергей Лейферкус.

Основатель и бессменный руководитель "Виртуозов" Владимир Спиваков включил в программу праздничного концерта произведения Луиджи Боккерини, Джоаккино Россини, Дмитрия Шостаковича и других композиторов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"25 - юность для человека и весьма почтенный возраст для сообщества людей, - считает маэстро Спиваков. - За пройденные четверть века лица "Виртуозов Москвы" менялись, но через тысячи концертов и репетиций, падений и взлетов, нашему мужскому братству удалось сохранить главное: ощущение волнения и радости перед каждым выступлением, мелодию счастья в душе перед каждой встречей со слушателями".

Спиваков основал оркестр в 1979 году. Первый концерт коллектива состоялся в Нижнем Новгороде. Долгое время "Виртуозы" не имели собственной репетиционной базы. По воспоминаниям самих музыкантов, "тогда оркестр существовал на чистом энтузиазме и любви к искусству".

Уехав в Испанию для того, чтобы спасти коллектив, Спиваков и его оркестранты никогда не забывали свое Отечество и всегда оставались "Виртуозами Москвы". В 1997 году началась новая жизнь коллектива в России.

По мнению музыкального критика ведущего сегодняшнего концерта Святослава Бэлзы, "без "Виртуозов" трудно представить культурную жизнь нашей страны. Маэстро Спиваков способен творить на сцене чудеса: превращать концерт в музыкальный театр, покорять сердца слушателей престижных столичных залов и глубокой провинции".

21 апреля юбилейный концерт "Виртуозов Москвы" состоится в Светлановском зале Московского международного Дома музыки.