Джоан Роулинг дала эмоциональные показания в суде США
 
 
 
Джоан Роулинг дала эмоциональные показания в суде США
НТВ

Создатель Гарри Поттера, писательница Джоан Роулинг выступила в окружном суде Манхэттена в Нью-Йорке на начавшихся накануне слушаниях по делу о нарушении ее авторских прав. Роулинг заявила, что намерение небольшого американского издательства RDR Books опубликовать энциклопедию о Поттере расстроило ее до такой степени, что она больше не может писать, сообщает The Daily Telegraph.

Писательница отметила, что книга "Лексикон Гарри Поттера" "состоит из материалов, украденных из работ, на которые я потратила 17 лет своей жизни". Роулинг в очередной раз указала, что энциклопедия нарушает ее авторские права, и сообщила, что ей пришлось приостановить работу над своей новой книгой из-за того, что судебные разбирательства последних месяцев "опустошили" ее.

Пока не опубликованная энциклопедия основана на материалах фанатов культового героя, размещенных на сайте, созданном Стивом Вандер Арком в 2000 году. Ежегодно этот сайт посещает 25 млн поклонников Роулинг и созданного ею героя. Издательство RDR Books отстаивает свое право на выпуск энциклопедии Вандер Арка, считая ее самостоятельным изданием.

На слушаниях в понедельник Джоан Роулинг устроила настоящий спектакль. Когда адвокат писательницы спросил, какие чувства она испытывает по отношению к Гарри Поттеру, та ответила: "Я не хочу плакать".

42-летняя писательница планирует выпустить собственную энциклопедию о Гарри Поттере, а полученные от продажи деньги потратить на благотворительность. Однако на суде Роулинг заявила, что намерения Вандер Арка опубликовать материалы с сайта Harry Potter Lexicon, оставляют ее в раздумьях, выпускать ли собственный вариант книги. "Мистер Вандер Арк взял основное содержание моей книги и скопировал его. Это небрежное и неаккуратное воровство. Он просто воспользовался моим творчеством. Я чувствую себя преданной", - добавила эмоциональная писательница.

Отметим, Роулинг организовали теплый прием в суде им. Дэниела Патрика Мойнихана. В перерыве ей разрешили уединиться в комнате для присяжных, недоступной для СМИ и американских фанатов Гарри Поттера, посетивших процесс, который, как ожидается, продлится неделю. Адвокаты писательницы также попросили, чтобы Вандер Арк не присутствовал в зале суда, когда Роулинг будет давать показания.

В судебном иске, поданном в феврале, Роулинг отметила: "Я очень огорчена, что бывшие фанаты решили воспользоваться моей работой, чтобы извлечь прибыль. Я полагаю, что книга RDR является плагиатом, появление которого я пыталась предотвратить все эти годы. Теперь я, поскольку я являюсь создателем этого мира, и поклонники Гарри Поттера считаем, что нас просто используют, если эта книга появится".

Слушания начались через восемь месяцев после того, как последняя книга Джоан Роулинг о школе волшебства Хогвартс и юном маге Гарри Поттере вышла во всем мире на 65 языках и продана тиражом более 400 млн экземпляров. Только экранизация первых пяти книг о Поттере принесла выручку в размере 4,5 млрд долларов.