NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Очередной Венский бал пройдет в Москве в день рождения Пушкина Очередной Венский бал пройдет в Москве в день рождения Пушкина
Бал пройдет в Манеже в день рождения великого поэта и пушкинская тема найдет отражение в его программе. Гости вечера - политики, дипломаты, видные деятели культуры и науки, представители деловых кругов России и Австрии - познакомятся с уникальной выставкой "Пушкин на балах", которую готовит Музея им. Пушкина.
26 марта 2008 г., 17:20
Коллеги и зрители вспоминают Михаила Ульянова: его не стало год назад Коллеги и зрители вспоминают Михаила Ульянова: его не стало год назад
Об актерской профессии Михаил Ульянов не мечтал лет до пятнадцати. Но однажды в городок, где жила его семья, приехала на гастроли труппа из Тобольска. Побывав на спектаклях, Ульянов задумался об актерской карьере. Он сыграл множество замечательных ролей, за которые удостоился огромного количества престижных наград.
26 марта 2008 г., 16:59
Появление Бритни Спирс на четверть увеличило аудиторию сериала CBS Появление Бритни Спирс на четверть увеличило аудиторию сериала CBS
В понедельник вечером шоу американского канала CBS смотрело 10,6 млн человек. Средняя аудитория сериала составляет 7,8 млн человек. Игру Спирс, которая исполнила роль глупой секретарши, высоко оценила критика и СМИ.
26 марта 2008 г., 15:52
В России вышли мемуары немецкого писателя Гюнтера Грасса, где он признался в службе в СС В России вышли мемуары немецкого писателя Гюнтера Грасса, где он признался в службе в СС
Журнал "Иностранная литература" напечатал в мартовском номере первые четыре главы книги "Луковица памяти" - рассказ о детстве и юности Грасса, то есть о его жизни в фашистской Германии. В 17-летнем возрасте будущий писатель был призван в танковую дивизию СС и служил в Дрездене.
26 марта 2008 г., 14:47
В Петербурге открылась посвященная Медведеву выставка карикатур "Превед, медвед" В Петербурге открылась посвященная Медведеву выставка карикатур "Превед, медвед"
Выставку посвятили "президенту России со счастливой фамилией". Но главным героем сюжетов карикатуристов стал не президент, а любимый персонаж российских блоггеров. Впрочем, современные российские политические реалии художники стороной не обошли.
26 марта 2008 г., 14:04
В апреле суд США решит, могут ли фанаты Гарри Поттера публиковать  о нем справочник В апреле суд США решит, могут ли фанаты Гарри Поттера публиковать о нем справочник
Роулинг и компания Warner Bros. судятся с RDR Books из-за 400-страничного сборника Harry Potter Lexicon, написанного создателем фан-сайта Поттера Стивом Вандер Арком. Обвинив автора книги в том, что 2034 статьи из 2437 он взял из ее работ, писательница заявила, что Lexicon является плагиатом и нарушает принадлежащие ей авторские права.
26 марта 2008 г., 13:23
Скотланд-Ярд конфисковал картины Франческо Гварди, незаконно ввезенные из Италии в Британию Скотланд-Ярд конфисковал картины Франческо Гварди, незаконно ввезенные из Италии в Британию
На полотнах "Отплытие Букентавра в Сан-Николо ди Лидо" и "Возвращение Букентавра в Палаццо Дукале" 1780 года изображены венецианские пейзажи, на которых показана церемония "Обручения с морем". Стоимость картин составляет 20 млн долларов.
26 марта 2008 г., 12:16
"Сыщик" и другие новинки российского проката "Сыщик" и другие новинки российского проката
"Сыщик" повествует о том, как богатый писатель затевает опасную игру с любовником своей жены. В киноальманахе "У каждого свое кино" мастера экрана за пять минут пытаются рассказать о своих отношениях с кинематографом. "Ограбление на Бейкер-стрит" - реальная история одного из самых легендарных ограблений в Британии.
26 марта 2008 г., 11:31
Звезда "Человека-Паука" Элизабет Бэнкс сыграет жену Буша в фильме Оливера Стоуна Звезда "Человека-Паука" Элизабет Бэнкс сыграет жену Буша в фильме Оливера Стоуна
Актриса, недавно завершавшая работу над комедией Кевина Смита "Зак и Мири снимают порно", ведет переговоры о роли первой леди в "W", биопике, повествующем о жизни и правлении Джорджа Буша-младшего. Джош Бролин ("Старикам здесь не место") исполнит роль президента. Съемки картины стартуют в конце апреля в Луизиане.
26 марта 2008 г., 10:13
Sotheby's выставил на продажу самый дорогой триптих Фрэнсиса Бэкона Sotheby's выставил на продажу самый дорогой триптих Фрэнсиса Бэкона
По данным экспертов, полотно продает французская семья Муэкс, владеющая виноградниками, на которых производят одно из самых дорогих бордосских вин - "Шато Петрюс". Триптих был приобретен нынешними владельцами в 1977 году сразу же после представления его на одной из экспозиций.
26 марта 2008 г., 09:07
Третьяковка просит свидетельства об ошибках экспертов при выяснении подлинности  картин Третьяковка просит свидетельства об ошибках экспертов при выяснении подлинности картин
Руководство музея уже получило три таких свидетельства, однако, по словам его директора, представители Россвязьохранкультуры заявляли о выдаче экспертами Третьяковки 80 ошибочных заключений. Кроме того, в ближайшее время галерея сделает заявление по поводу предварительных результатов внутренней проверки в музее.
25 марта 2008 г., 17:29
Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов русского искусства Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов русского искусства
Среди работ, выставленных в Историческом музее, - картины Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Виталия Комара и других мастеров. Для посетителей экспозиция открыта с 26 по 29 марта.
25 марта 2008 г., 17:05
Музыкальные критики ищут мемуары умершего менеджера The Beatles Нила Аспиналла
 Музыкальные критики ищут мемуары умершего менеджера The Beatles Нила Аспиналла
Как уверяет один из ведущих музыкальных специалистов Великобритании Хантер Дэвис, Аспиналл был как никто другой посвящен в "самые важные тайны" The Beatles. Аспиналл был одноклассником Пола Маккартни и Джорджа Харрисона, однако наиболее тесная дружба его связывала с ударником Питом Бестом.
25 марта 2008 г., 15:02
"Современник" представит обновленную версию спектакля "Три сестры" "Современник" представит обновленную версию спектакля "Три сестры"
Премьера состоится накануне Международного дня театра, 26 марта, сообщила художественный руководитель и главный режиссер театра Галина Волчек. До сих пор в репертуаре "Современника" был спектакль по этой пьесе Чехова, поставленный Волчек в 2001 году.
25 марта 2008 г., 14:05
Картина Антуана Ватто, пропавшая 160 лет назад, обнаружена и выставлена на аукцион 
Картина Антуана Ватто, пропавшая 160 лет назад, обнаружена и выставлена на аукцион
Полотно "Сюрприз", написанное в 1718 году, считается одной из лучших работ Ватто. В последний раз картину оценивали в 1848 году, когда ее передали в наследство предкам нынешних владельцев, которые не знали об истинной стоимости полотна. Картина была случайно обнаружена в ходе рутинной оценки в английском загородном доме.
25 марта 2008 г., 13:18