Новое здание "Театра-Мастерской Петра Фоменко" торжественно откроется 13 января 2008 года
 
 
 
Новое здание "Театра-Мастерской Петра Фоменко" торжественно откроется 13 января 2008 года
Stroi.ru

Новое здание "Театра-Мастерской Петра Фоменко" торжественно откроется 13 января 2008 года, сообщил директор театра Андрей Воробьев. Сейчас там завершаются отделочные работы. Невысокое светлое здание плавными уступами спускается к Москва-реке. В отделке помещений ни бархата, ни мрамора, ни позолоты – все стильно и предельно аскетично: в духе самого театра.

Два зала - малый на 150 мест и большой - на 450. "Мы рассчитываем, что при таком количестве зрителей удастся сохранить камерность наших спектаклей", - замечает директор театра. Что касается старого здания, расположенного напротив нового, то оно останется за "Мастерской". Там будет работать стажерская студия. Она состоит из 16 актеров и 3 режиссеров. В начале сентября этот экспериментальный коллектив будет представлен театральной общественности, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня у знаменитой труппы "Театра Петра Фоменко" состоялся традиционный сбор после "летнего антракта". В четверг, 16 августа, здесь начнется юбилейный, 15-й по счету сезон. Пока играть спектакли будут в старых стенах.

На сборе труппы в тесном зале на 100 мест был абсолютный аншлаг: пришли сами актеры, журналисты и сотрудники технических служб. Не было, пожалуй, только художественного руководителя Петра Фоменко, который 13 июля отметил 75-летие. "Петр Наумович не очень хорошо себя чувствует в такую жару", - пояснил собравшимся Андрей Воробьев и поспешил заверить, что завтра, на утренней репетиции, Фоменко будет обязательно.

В предстоящем сезоне театр предполагает показать две премьеры. Первой обещает стать "Бесприданница" Островского в постановке Фоменко. Затем мэтр готовится представить на суд публики триптих по Пушкину, который составят "Каменный гость", "Граф Нулин" и "Сцены из Фауста".

В основном определился и гастрольный репертуар театра. "Мастерская" отправится с "Тремя сестрами" в Загреб (Хорватия) и в Новосибирск. "Семейное счастье" покажут в Риге и Омске. Весной труппа намерена посетить в Тюмень и Ижевск, где покажет "Волки и овцы". Ведутся переговоры о возможных поездках в Нижний Новгород и США. В начале следующего, 16-го сезона, театр организует в Москве большой фестиваль собственных спектаклей, чтобы достойно отметить 15-летие своего коллектива.