Виталий Милонов Американская певица Lady Gaga прилетела в Петербург, 7 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Виталий Милонов
Russian Look
 
 
 
Американская певица Lady Gaga прилетела в Петербург, 7 декабря 2012 года
Russian Look
 
 
 
Поклонники американской певицы Lady Gaga устроили флешмоб, Россия, Санкт-Петербург, 9 декабря 2012 года
Russian Look

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов в пятницу подал в городскую прокуратуру заявление в отношении певицы Lady Gaga, в выступлении которой он усмотрел пропаганду гомосексуализма среди детей, неправомерное использовании флага РФ и клевету в адрес России, сообщает РИА "Новости".

"Сегодня подали заявление... С понедельника оно уже должно быть в прокуратуре", - сказал агентству Милонов.

Ранее Милонов сообщал, что основными его претензиями к популярной исполнительнице, выступившей в Петербурге в минувшее воскресенье, являются призыв к несовершеннолетним поддержать организацию геев и лесбиянок, неправомерное использование на концерте российского флага и клевета в адрес России.

- Избравшие Милонова депутатом петербуржцы требуют лишить его мандата

В разговоре с журналистами депутат назвал певицу "сомнительной гражданкой" и отметил, что, с его точки зрения, такие люди не должны показывать российский флаг на своем шоу, тем более что его использование жестко регламентировано.

При этом, несмотря на то, что организовавшая приезд звезды компания PMI запретила любую съемку на концерте Lady Gaga, по словам Милонова, видеозаписи заявлений певицы существуют.

Певица Lady Gaga выступила с концертом в Петербурге в прошлое воскресенье, затронув со сцены вопросы гомосексуализма. Она призвала всех россиян оставаться собой, несмотря на сексуальную или религиозную принадлежность. В ходе концерта певица заявила, что ожидает от россиян "хорошего отношения к любым меньшинствам". "Я здесь не для того, чтобы кого-то оскорбить, а сплотить вас своей страстью", - сказала Lady Gaga. Она призналась, что не боится, если ее вдруг арестуют. "Я буду бороться за ваше равенство и свободу", - сказала певица. В финале своего монолога Lady Gaga попросила встать со своих мест тех, кто поддерживает ЛГБТ-движение. Большая часть зала встала.

Кроме того, на протяжении всего выступления певица благодарила премьер-министра РФ Дмитрия Медведева за то, что он разрешил ее шоу в России.

В четверг певица выступила в Москве, припомнив обещания Милонова подать заявление в прокуратуру. "Вы знаете, у нас были проблемы из-за якобы гей-пропаганды в нашем шоу. Сегодня я хочу пить, курить, танцевать и гулять - только день, но до утра. У вас есть шанс, один шанс сегодня вечером бороться за свои права. Сегодня это мой дом, Россия, в нем вы можете быть кем угодно, и геями тоже", - сказала она.

Петербургский закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, автором которого является Милонов, вступил в силу весной этого года. Теперь любой гражданин, нарушивший эти нормы, может быть оштрафован в Петербурге на 5 тысяч рублей, для должностных лиц размер штрафа составляет 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

Напомним, Милонов в числе прочих активистов был против концерта Мадонны в Петербурге, считая себя оскорбленным ее выступлением в поддержку гомосексуалистов. В сентябре депутаты со скандалом отклонили инициативу Милонова, предлагавшего наделить правами человека нерожденных детей.