NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Фонд кино в последний раз определил получателей грантов по старой схеме Фонд кино в последний раз определил получателей грантов по старой схеме
С 2013 года фонд начнет финансировать производство и прокат фильмов по новому принципу: примерно 2 млрд рублей будет выделяться безвозвратно - только на проекты, согласованные с Минкультом. Оставшийся 1 млрд рублей будет выделяться на возвратной основе под потенциально успешные коммерческие проекты.
10 декабря 2012 г., 19:21
MTV не стали штрафовать за исполнение песни Цоя MTV не стали штрафовать за исполнение песни Цоя
Арбитражный суд Москвы отклонил иск концертного агентства "Лавина концерт" к телеканалу MTV, жаловавшегося на незаконное использование песни "Время есть, а денег нет" в одной из передач. Телеканал отрицал обвинения, суд неоднократно откладывал рассмотрение дела.
10 декабря 2012 г., 18:53
Автор антигейского закона пожаловался в прокуратуру на Lady Gaga Автор антигейского закона пожаловался в прокуратуру на Lady Gaga
Депутат питерского Заксобрания Милонов считает, что певица на концерте "пропагандировала вступление в ЛГБТ-сообщества". "Меня возмущает, что на концерт пустили детей. Никого не хочу обвинять заранее, пусть прокуратура разберется, было нарушение или нет", - заявил скандальный депутат.
10 декабря 2012 г., 18:40
Умер знаменитый британский астроном и телеведущий Патрик Мур Умер знаменитый британский астроном и телеведущий Патрик Мур
В течение 55 лет Мур вел на телевидении BBC передачу под названием "Ночное небо". В ней он в популярной и увлекательной форме знакомил аудиторию с основами астрономии. Он поставил мировой рекорд по продолжительности непрерывного периода работы ведущим одной и той же телепрограммы.
10 декабря 2012 г., 12:52
"Белый фильм" Инала Шерипова продолжает завоевывать фестивали "Белый фильм" Инала Шерипова продолжает завоевывать фестивали
На знаменитом киносмотре в Монако короткометражная лента была удостоена высшей оценки жюри, получив приз в номинации Best art house film. Организаторы назвали ленту "украшением фестиваля". По словам режиссера, его фильм - попытка "взбудоражить бессознательное, обнажить духовный мир человека".
10 декабря 2012 г., 12:20
Депардье переехал в бельгийскую деревню Депардье переехал в бельгийскую деревню
Актер зарегистрировался по месту жительства в деревне Нешэн бельгийской провинции Эно, которую называют "деревня французских богачей". Ранее ходили слухи, что Депардье, убежденный сторонник Саркози, не доверяет новому правительству и хочет избежать французского налогообложения.
10 декабря 2012 г., 11:32
Братья Чепмен "экстремально" извинились перед оскорбленными верующими: "в Россию больше ни ногой" Братья Чепмен "экстремально" извинились перед оскорбленными верующими: "в Россию больше ни ногой"
"Экстремально грустно получать обвинения в экстремизме - особенно от религиозных групп. Мы надеемся, что государственный прокурор, назначенный расследовать обвинения в экстремизме, примет наши экстремальные извинения", - заявили художники. Пиотровский о жалобщиках: "это культурная деградация общества".
10 декабря 2012 г., 10:42
Lady Gaga поддержала на концерте в Петербурге секс-меньшинства и поблагодарила Медведева Lady Gaga поддержала на концерте в Петербурге секс-меньшинства и поблагодарила Медведева
Певица заявила, что ожидает от россиян "хорошего отношения к любым меньшинствам": "Я здесь не для того, чтобы кого-то оскорбить, а сплотить вас своей страстью". В финале своего монолога она попросила встать со своих мест тех, кто поддерживает ЛГБТ-движение. Большая часть зала встала.
10 декабря 2012 г., 09:49
Минобороны РФ воссоздаст собственную киностудию Минобороны РФ воссоздаст собственную киностудию
Киностудия Минобороны была расформирована в ходе военной реформы, начатой в октябре 2008 года предшественником Шойгу на посту министра обороны Анатолием Сердюковым. Пока неизвестно, будет ли воссоздана киностудия на базе телеканала "Звезда" или это будет отдельная структура.
9 декабря 2012 г., 20:28
Бывшая "русская" подруга Мела Гибсона записывает в США хип-хоп альбом Бывшая "русская" подруга Мела Гибсона записывает в США хип-хоп альбом
Оксана Григорьева уже записала одну из песен под названием Dark Sесret. Сейчас она снимает видеоклип и "очень рада" проделанной работе, которая будет представлена в феврале 2013 года в iTunes. В музыкальной карьере Григорьевой всего один альбом, выпущенный в 2009 году при содействии Гибсона.
9 декабря 2012 г., 12:02
Траволта окончательно победил в суде автора книги о его гомосексуализме Траволта окончательно победил в суде автора книги о его гомосексуализме
Голливудский актер отсудил около 140 тыс. долларов судебных издержек у писателя Роберта Рэндольфа, который в своей книге написал о якобы имевших место гомосексуальных отношениях Траволты. После публикации книги адвокат Траволты сообщил о психическом заболевании автора и тот пытался засудить актера.
9 декабря 2012 г., 11:30
Григорий Остер получил премию имени Чуковского Григорий Остер получил премию имени Чуковского
Кроме того, лауреатами премии стали руководитель отдела Государственного литературного музея "Дом-музей К.И.Чуковского в Переделкине" Сергей Агапов; поэт Тим Собакин (Андрей Иванов), а также коллектив "Детского радио". Эти лауреаты получили премии в размере 180 тыс. рублей каждая.
8 декабря 2012 г., 16:12
Lady Gaga прибыла в Петербург и поблагодарила Медведева Lady Gaga прибыла в Петербург и поблагодарила Медведева
"Спасибо Вам, премьер-министр Медведев, за то, что вы не поддерживаете закон вашей партии о гей-пропаганде и, вместо этого, поддерживаете мое шоу+фанатов по всей России", - написала она в Twitter. Позже она написала: "Я просто потрясена тем, сколько тут "монстриков" в аэропорту. Возьмите меня в балет!".
8 декабря 2012 г., 14:49
Тысячи людей простились с Василием Беловым в Вологде Тысячи людей простились с Василием Беловым в Вологде
Прощание началось в восемь утра в областном драматическом театре и продлилось два с половиной часа. После гражданской панихиды состоялось отпевание в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы. После отпевания гроб с телом писателя отвезли на его родину - в деревню Тимониха Харовского района области.
7 декабря 2012 г., 19:47
Киносоюз требует извинений от СК перед режиссером Костомаровым Киносоюз требует извинений от СК перед режиссером Костомаровым
"Вместо того чтобы запросить у режиссера копии интересующих следствие эпизодов, сотрудники правоохранительных органов прибегли к насилию, изъяв материалы, имеющие не только свидетельскую, но также историческую и художественную ценность", - говорится в заявлении творческих союзов.
7 декабря 2012 г., 19:44