Известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков скончался сегодня днем в Москве в возрасте 85 лет
 
 
 
Известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков скончался сегодня днем в Москве в возрасте 85 лет
rusactors.ru

Известный кинорежиссер, народный артист России Евгений Ташков скончался 15 февраля днем в Москве в возрасте 85 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампредседателя Союза кинематографистов России Клима Лаврентьева. Похороны состоятся, скорее всего в субботу, сообщил он.

По его словам, Евгений Иванович был истинным новатором отечественного кино. Он в 1950 году окончил актерский факультет ВГИКа и сначала дебютировал как киноактер, снявшись в таких фильмах, как "Командир корабля" и "Капитан старой черепахи". Как режиссер он дебютировал в 1957 году, сняв ленту "Страницы былого".

Несомненной удачей Ташкова стал фильм "Приходите завтра" (1963 год), где он выступил не только как режиссер, но и в качестве сценариста. А популярность его сериалов "Адъютант его превосходительства" и "Майор Вихрь", как считает Лаврентьев, в свое время не уступала даже такому известному сериалу, как "Семнадцать мгновений весны".

Евгений Ташков, несмотря на возраст и хвори, работал чуть ли не до самой своей кончины. Только в прошлом году он завершил съемки фильма "Три женщины Достоевского". А еще миллионам зрителей хорошо известны его картины "Уроки французского", "Дети Ванюшина", "Жажда". Ташков был женат на очень популярной в свое время актрисе Екатерине Савиновой, которая исполняла заглавные роли в его лучших ранних фильмах. А их сын Андрей Ташков пошел по стопам родителей, став актером театра и кино.