Российская пианистка Варвара Непомнящая победила на Международном конкурсе пианистов имени Гезы Анды в Цюрихе
 
 
 
Российская пианистка Варвара Непомнящая победила на Международном конкурсе пианистов имени Гезы Анды в Цюрихе
Concours Géza Anda 2012

Российская пианистка Варвара Непомнящая победила на Международном конкурсе пианистов имени Гезы Анды в Цюрихе (Concours Geza Anda), сообщает OpenSpace со ссылкой на официальный сайт конкурса.

Жюри под руководством английского дирижера Джонатана Нотта присудило 29-летней москвичке первую премию - денежный приз в размере 30 тыс. швейцарских франков (31,5 тыс. долларов) и ангажемент на концерты в течение последующих трех лет (до двухсот выступлений).

Кроме того, Непомнящая получила приз за исполнение фортепианных концертов Моцарта, а также приз зрительских симпатий.

Второй премии удостоен Ким Да Сол (Южная Корея), третьей - Эльмар Гасанов (Украина).

Варвара Непомнящая (р. 1983) - выпускница Школы имени Гнесиных и Московской консерватории (класс профессора Михаила Воскресенского), лауреат нескольких международных конкурсов, с 2011 года - студентка Высшей школы музыки в Гамбурге (класс профессора Евгения Королева).

Пианистка постоянно выступает с концертами в городах России, а также в Германии, Франции, Польше, Испании, Австрии, Швейцарии, Греции, Японии. Сотрудничает с несколькими российскими и зарубежными оркестрами.

Международный конкурс имени Гезы Анды с 1979 года раз в три года проводится в Цюрихе, где знаменитый венгерский пианист прожил более 30 лет. Последним представителем России, победившим на конкурсе Гезы Анды, был в 2006 году московский пианист Сергей Кудряков.