Студия Disney отказывается от трехмерного римейка "Желтой подводной лодки"
 
 
 
Студия Disney отказывается от трехмерного римейка "Желтой подводной лодки"
disney

Студия Disney отказывается от трехмерного ремейка "Желтой подводной лодки" (Yellow Submarine) на музыку The Beatles, который Роберт Земекис собирался выпустить к Олимпиаде 2012 года, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Hollywood Reporter.

По данным киноиздания, решение продюсеров вызвано провалом в прокате последнего анимационного проекта Земекиса - "Тайны Красной планеты" (Mars Needs Moms), которая обошлась в 150 млн долларов, но в прокате принесла сущие копейки: в США и Канаде фильм за первый уикенд собрал 6,9 млн долларов, всего в три раза больше, чем на российском рынке.

Для сравнения, вышедший параллельно мультфильм "Рэнго" (Rango) выручил в Северной Америке 38 млн долларов.

Все анимационные проекты Земекиса - "Полярный экспресс" (The Polar Express, 2004), "Беовульф" (Beowulf, 2007), "Рождественская история" (A Christmas Carol, 2009) - основаны на технологии захвата движения (motion capture), при которой мультипликационный персонаж повторяет движения реального актера. Звездой "Экспресса" был Том Хэнкс, в "Беовульфе" играла Анджелина Джоли.

Съемки велись на основанной Земекисом студии ImageMovers Digital, которую в 2007 году перекупила Disney. Однако в мае прошлого года Disney объявила о скором закрытии ImageMovers. По версии другого киноресурса, Deadline.com, именно с этим, а вовсе не с плачевными результатами "Тайны Красной планеты" связана приостановка работы над "Желтой подводной лодкой", которой Земекис начал заниматься в 2009 году, получив права на использование в картине всех 16 оригинальных песен "Битлз" с альбома Yellow Submarine.

Собирается ли режиссер предлагать свой проект другим студиям, неизвестно.

Первоначальная версия "Желтой подводной лодки" в исполнении канадского аниматора Джорджа Даннинга вышла в Лондоне в 1968 году и имела бешеную популярность среди поклонников "Битлз": в фильме звучали такие хиты, как All Together Now, All You Need is Love, Lucy in the Sky with Diamonds, Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band. Правда, роли Джона, Пола, Джорджа и Ринго озвучивали актеры, а не сами музыканты.

Роберт Земекис прославился фильмами "Назад в будущее" (Back to the Future, 1985, 1989, 1990) и "Форрест Гамп" (Forrest Gump, 1994). С 2000 года он прекратил выпускать игровые картины и сосредоточился на анимации.