NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Умер сценарист "Зеркала" Тарковского  Александр Мишарин Умер сценарист "Зеркала" Тарковского Александр Мишарин
Мишарин был автором более тридцати пьес и киносценариев, в том числе к кинофильмам "Усатый нянь", "Коней на переправе не меняют" и "Февральский ветер". Его пьесы шли в России и за рубежом. На сцене МХАТа поставлена "Серебряная свадьба", а на сценах театров им. Евгения Вахтангова и на Малой Бронной - "Равняется четырем Франциям".
15 апреля 2008 г., 17:11
Впервые за 20 лет отреставрированный Дом Пашкова откроется для посетителей Впервые за 20 лет отреставрированный Дом Пашкова откроется для посетителей
Произойдет это долгожданное событие в Дни исторического и культурного наследия, которые пройдут в столице 18 апреля и 18 мая этого года. В 1988 году историческое здание было закрыто на ремонт, однако работы там велись неактивно. Лишь в последние годы началась серьезная реконструкция, которая завершилась в октябре 2007 года.
15 апреля 2008 г., 16:39
Опрос: большинство россиян не ходят в театры по причине их отсутствия 
Опрос: большинство россиян не ходят в театры по причине их отсутствия
В ходе опроса, который исследователи ВЦИОМ провели в начале апреля в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России, оказалось, что каждый пятый россиянин (22%) вообще никогда не был в театре, каждый второй (48%) когда-то был, но практически не посещает подобные заведения.
15 апреля 2008 г., 15:32
Сотрудничество с фанатами принесло синглу Radiohead успех в чарте Billboard Сотрудничество с фанатами принесло синглу Radiohead успех в чарте Billboard
Коллектив предложил поклонникам сделать ремикс на песню с альбома In Rainbows - Nude. Трек стартовал на 37 позиции, став самым успешным дебютом из трех синглов группы, когда-либо попадавших в чарт. Рейтинг Billboard Hot 100 составляется на основе количества радийных ротаций и продаж.
15 апреля 2008 г., 14:19
К юбилею Бориса Стругацкого выходит его ранее не публиковавшийся рассказ К юбилею Бориса Стругацкого выходит его ранее не публиковавшийся рассказ
Как сообщили в редакции альманаха "Полдень. XXI век", в честь праздника издательство "Вокруг Света", где выходит альманах, подготовило для своих читателей специальный юбилейный номер "Полдня", в котором можно будет прочесть рассказ братьев Стругацких "К вопросу о циклотации". В юбилейном номере альманаха выйдет интервью с писателем.
15 апреля 2008 г., 13:32
Весенний призыв лишит один из главных уральских театров балетного репертуара Весенний призыв лишит один из главных уральских театров балетного репертуара
Сегодня в балетной труппе Екатеринбургского академического театра оперы и балета 18 мужчин при необходимых 35. Из них - двое призывного возраста, и у них нет права на отсрочку. Пока на одного танцовщика приходится по две-три партии в каждом спектакле. Однако если оба призывника уйдут в армию, танцевать будет попросту некому.
15 апреля 2008 г., 12:41
Джоан Роулинг дала эмоциональные показания в суде США Джоан Роулинг дала эмоциональные показания в суде США
Писательница отметила, что книга "Лексикон Гарри Поттера", которую собирается публиковать американское издательство RDR Books, состоит из материалов, украденных из трудов 17 лет ее жизни. Роулинг сообщила, что ей пришлось приостановить работу над своей новой книгой из-за того, что судебные разбирательства "опустошили" ее.
15 апреля 2008 г., 11:46
Весенние литературные новинки от издательства  "Эксмо": Дина Рубина и Соломон Волков Весенние литературные новинки от издательства "Эксмо": Дина Рубина и Соломон Волков
Выходит новая книга известной писательницы, лауреата премии "Большая книга" Дины Рубиной – мистический роман "Почерк Леонардо", а также работа авторитетного искусствоведа, автора нашумевших книг по истории и культуре Соломона Волкова "История русской культуры ХХ века от Льва Толстого до Александра Солженицына".
15 апреля 2008 г., 10:35
На аукционах Sotheby's и Christie's начинаются дни русского искусства На аукционах Sotheby's и Christie's начинаются дни русского искусства
На предварительном осмотре лотов журналисты ознакомились с образцами русской живописи ХIХ века, включая полотна Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Константина и Владимира Маковских и других мастеров.
15 апреля 2008 г., 09:36
Секс-видео с иконой Голливуда Мэрилин Монро продано за $1,5 млн Секс-видео с иконой Голливуда Мэрилин Монро продано за $1,5 млн
Незаконная копия засекреченной ФБР 15-минутной записи сделана на 16-миллиметровой пленке. Ролик, на котором шикарная блондинка занимается оральным сексом с неизвестным мужчиной, был продан нью-йоркскому бизнесмену. Пленку обнаружил и продал известный коллекционер Кейа Морган.
15 апреля 2008 г., 09:01
Составлен рейтинг лучших убийц в истории кино Составлен рейтинг лучших убийц в истории кино
Убийца - один из самых популярных образов, эксплуатируемых кинематографом. Взять хотя бы непобедимого и несгибаемого Борна или очаровательного и сексуального Джеймса Бонда. Грустный киллер из "Леона" вызывает симпатию и сочувствие, а бесстрашные Никита и Черная Мамба являются олицетворением женщин, способных постоять за себя.
14 апреля 2008 г., 19:19
Израильский камерный оркестр выступит в Москве 16 апреля на праздновании Дня независимости Израиля Израильский камерный оркестр выступит в Москве 16 апреля на праздновании Дня независимости Израиля
Коллективов приезжает в Москву по приглашению президента Академии Российского искусства Николая Петрова для участия в IX международном фестивале "Кремль музыкальный", который пройдет в Оружейной палате Кремля. Оркестр также выступит на праздновании 60-летия Израиля, организованном Еврейским агентством в России.
14 апреля 2008 г., 18:32
В эстонском дубляже мультфильм "Хортон" приобрел антироссийские мотивы: главный злодей говорит с русским акцентом В эстонском дубляже мультфильм "Хортон" приобрел антироссийские мотивы: главный злодей говорит с русским акцентом
Речь стервятника Влада, решившего разрушить мирок, разместившийся в одуванчике, изобилует характерными для проживающих в Эстонии русских речевыми ошибками. В уста же крохотных жителей цветка, на которых охотится мерзкий стервятник, студия решила вложить парафраз патриотической эстонской песни "Eestlane olla on uhke ja hää".
14 апреля 2008 г., 17:56
Хоррор "Школьный бал" выбился в лидеры проката США Хоррор "Школьный бал" выбился в лидеры проката США
Фильм заработал в первый уикенд 22 млн долларов. Студия надеялась, что ремейку хоррора 1980-х в премьерные дни удастся заработать 15-19 млн долларов, ведь бюджет картины составил всего 20 млн долларов. Целевая аудитория оценила фильм по достоинству. К тому же он совпал с подготовкой школьников к грядущему выпускному балу.
14 апреля 2008 г., 16:24
В Мадриде шедевр Гойи "Колосс" убрали с выставки: эксперты считают его подделкой В Мадриде шедевр Гойи "Колосс" убрали с выставки: эксперты считают его подделкой
Последние семь лет эксперты ведут споры, все больше склоняясь к тому, что это фальшивка. Однако "сор из избы" искусствоведы выносить не торопятся, ведь картина последние 80 лет являлась шедевром коллекции столичного музея Prado. В ближайшие месяцы эксперты все-таки обещают опубликовать результаты своих изысканий.
14 апреля 2008 г., 15:53