NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Пожарные через суд закрыли клуб авторской песни "Гнездо глухаря" Пожарные через суд закрыли клуб авторской песни "Гнездо глухаря"
Администрация клуба обещает подать жалобу на решение Пресненского суда. приостановление деятельности носит временный характер - на 15 суток. Администрация полагает, что суд ждет решения комиссии столичного правительства. В клубе заявляют, что никаких нарушений нет и подозревают рейдерство.
15 february 2011 г., 23:02
Полиция Нью-Дели запретила концерт Брайана Адамса из-за чрезмерного наплыва зрителей Полиция Нью-Дели запретила концерт Брайана Адамса из-за чрезмерного наплыва зрителей
В полиции разъяснили, что организаторы продали слишком много билетов и мероприятие будет трудно контролировать. Тем, кто уже купил билет, организаторы предложили подождать объявления новой даты шоу или сдать его. Находящийся в Дели Адамс, узнав об отмене концерта во вторник, сильно огорчился.
15 february 2011 г., 15:54
Алек Болдуин получил звезду на Аллее славы в Голливуде Алек Болдуин получил звезду на Аллее славы в Голливуде
За свою 30-летнюю карьеру в кино актер завоевал две статуэтки Emmy, три "Золотых глобуса" и пять наград Американской гильдии киноактеров. Дебютировав в 1980 году в сериале "Доктора" (The Doctors), он получил широкое признание после появления в телесериале "Тихая пристань" (Knots landing).
15 february 2011 г., 15:33
В Каире 150 молодых ученых требовали отставки главного археолога Египта В Каире 150 молодых ученых требовали отставки главного археолога Египта
Офис главы Высшего совета по древностям Египта Захи Хаваса накануне подвергся настоящей осаде. Толпа несколько часов скандировала под окнами призыв к его отставке. Ученые обвиняют его в ущемлении их интересов, дилетантизме и поддержке Мубарака, вынужденного недавно уйти в отставку.
15 february 2011 г., 15:06
Картины импрессионистов придется держать в темноте - они тускнеют на свету из-за хрома Картины импрессионистов придется держать в темноте - они тускнеют на свету из-за хрома
Основу желтой масляной краски, которую использовали Ван Гог и его современники, составлял хромат свинца PbCrO4, так называемый желтый хром, который тускнеет под действием ультрафиолета.
15 february 2011 г., 12:24
В США умер легендарный слепой джазовый пианист Джордж Ширинг (ВИДЕО) В США умер легендарный слепой джазовый пианист Джордж Ширинг (ВИДЕО)
Американский писатель Джек Керуак посвятил Ширингу несколько пассажей в своем романе "На дороге", ставшем библией для поколения битников. "Визитной карточкой" Ширинга стала игра в технике "связанных рук", в которой музыкант достиг совершенства. В 2007 году Ширинг был посвящен в рыцари.
15 february 2011 г., 11:57
Фильм "Ходорковский" на Берлинале прошел при аншлаге. Туши: съемки были как бондиана Фильм "Ходорковский" на Берлинале прошел при аншлаге. Туши: съемки были как бондиана
Режиссер рассказал о слежке во время съемок в России и об опасениях ехать туда. Все, с чем он столкнулся, навело его на мысль сделать отдельный фильм о феномене страха. Не вошедшие в фильм материалы станут интернет-сериалом - каждую неделю будет выходить по серии.
15 february 2011 г., 11:36
В Бельгии похитили старейшего в стране "Писающего мальчика" В Бельгии похитили старейшего в стране "Писающего мальчика"
"Маннекен Пис" стоял на центральной площади фламандского города Гераардсберген. Ответственность взял на себя некий "Фронт освобождения Маннекен Писа", протестующий против телерепортажа, который "омолодил" скульптуру. Горожане считают своего "Писа" первым и старше брюссельского на 160 лет.
15 february 2011 г., 10:06
В Белгороде запретили "безнравственных" Гришковца и Вырыпаева В Белгороде запретили "безнравственных" Гришковца и Вырыпаева
Сегодня в театре Белгородского института культуры и искусств должны были показывать "Планету" Гришковца, однако администрация вуза, опасаясь губернаторской "полиции нравов", отменила спектакль. Нарушающими местный "закон о духовной безопасности" сочли пьесы Вырыпаева и других известных авторов.
14 february 2011 г., 23:14
Боно обвинили в поддержке запрещенной песни "Убей бура" Боно обвинили в поддержке запрещенной песни "Убей бура"
В интервью он осудил запрет этой песни, сказав, что "это вполне можно назвать фолк-музыкой". Лидер U2 признал, что подобное творчество уместно только в определенном контексте. Однако слушатели радиостанций ЮАР сочли, что высказывания Боно граничат с поощрением межнациональных конфликтов.
14 february 2011 г., 16:44
Новый хит Lady Gaga объявили плагиатом известной песни Мадонны Новый хит Lady Gaga объявили плагиатом известной песни Мадонны
По мнению многих музыкальных критиков, новый сингл королевы эпатажа Born This Way подозрительно напоминает известную песню Мадонны Express yourself. Сама Lady Gaga говорит, что Born This Way - это смесь Мадонны и хитов Bronski Beat, что превратилась в результате в неповторимую музыку.
14 february 2011 г., 15:00
Найдены несколько экспонатов, украденных из Каирского музея Найдены несколько экспонатов, украденных из Каирского музея
По словам госминистра по делам древностей, все украденные ценности занесены в музейный реестр, а поэтому не могут быть проданы ни другим музеям, ни частным коллекционерам. Он считает, что вскоре будут найдены и остальные экспонаты, причем неподалеку от музея или в нем самом.
14 february 2011 г., 14:45
Людмила Гурченко поскользнулась и сломала ногу Людмила Гурченко поскользнулась и сломала ногу
По данным таблоидов, актриса лежала в больнице с ишемической болезнью сердца и стенокардией и уговорила врачей отпустить ее домой на выходные. Уже через несколько часов ее привезли с переломом шейки бедра. В ближайшее время врачи должны решить, нужна ли операция.
14 february 2011 г., 14:21
На Первом и НТВ шокированы снятием с эфира программ с Волочковой. "ЕР" открещивается (ВИДЕО) На Первом и НТВ шокированы снятием с эфира программ с Волочковой. "ЕР" открещивается (ВИДЕО)
На телевидении не припомнят таких инцидентов, ведущие отказываются комментировать решение начальства. Есть данные, что Эрнст увидел на "Орбите" фрагмент передачи, где Волочкову пришлось "запикать", и снял передачу из-за этого. В "ЕР" обвинения Волочковой в адрес Суркова назвали "буйной фантазией".
14 february 2011 г., 13:21
Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит" Премию BAFTA получила английская лента "Король говорит"
В то же время лучшим режиссером признан Дэвид Финчер за фильм "Социальная сеть". Натали Портман названа на церемонии в Ковент-Гардене лучшей актрисой минувшего года за работу в фильме "Черный лебедь". Лучшей зарубежной картиной стал шведский детективный триллер "Девушка с татуировкой дракона".
14 february 2011 г., 05:37