NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
15-летний сын Ника Кейва погиб, упав с обрыва 15-летний сын Ника Кейва погиб, упав с обрыва
Подростка нашли во вторник вечером в окрестностях британского города Брайтон. Он скончался от травм в больнице. Музыкант и его супруга подтвердили гибель сына, попросив прессу не беспокоить их в этот тяжелый момент. Артур - один из братьев-близнецов, рожденных в браке Кейва со Сьюзи Бик.
15 июля 2015 г., 16:57
В Великобритании за первый день продано более 100 тыс. экземпляров продолжения "Убить пересмешника" В Великобритании за первый день продано более 100 тыс. экземпляров продолжения "Убить пересмешника"
В это число входят как печатные, так и электронные книги. Первые читатели были шокированы тем, что один из главных героев "Убить пересмешника", адвокат Аттикус Финч, защищавший чернокожего, сам оказался расистом. Актриса Мэри Бэдхем, сыгравшая в экранизации романа, назвала это атрибутом времени.
15 июля 2015 г., 16:31
Созданная СТД и Минкультом рабочая группа по "Золотой маске" соберется в конце августа Созданная СТД и Минкультом рабочая группа по "Золотой маске" соберется в конце августа
В группу вошли глава СТД Александр Калягин, замминистра культуры Александр Журавский, худрук "Геликон-Оперы" Дмитрий Бертман, директор театра Вахтангова Кирилл Крок, гендиректор ГАБТ Владимир Урин, главред газеты "Культура" Елена Ямпольская, критики Григорий Заславский, Ольга Егошина и Марина Тимашева.
15 июля 2015 г., 15:51
"Брат Дэян" Бакурадзе попал в основной конкурс кинофестиваля в Локарно "Брат Дэян" Бакурадзе попал в основной конкурс кинофестиваля в Локарно
Фильм рассказывает о сербском генерале, который на протяжении нескольких лет вынужден скрываться от трибунала в разных частях страны. Картина основана на реальной истории сербского генерала Дэяна Станича. Фильм снят на сербском языке и будет демонстрироваться с субтитрами.
15 июля 2015 г., 15:17
На прощание с Сергеем Арцибашевым пришли сотни человек На прощание с Сергеем Арцибашевым пришли сотни человек
Президент Российского книжного союза Сергей Степашин заявил, что здоровье режиссера подорвало "предательство" актеров театра им. Маяковского. "Ему пришлось уйти из "Маяковки", люди, которым он выбивал ордена, отвернулись, хотя его спектакли идут там и сейчас", - сказал Степашин.
15 июля 2015 г., 14:13
Создатели фильма "Миссия невыполнима: Племя изгоев" показали, как Том Круз сам висит на взлетающем самолете Создатели фильма "Миссия невыполнима: Племя изгоев" показали, как Том Круз сам висит на взлетающем самолете
"Если бы что-то пошло не так, я не смог бы забраться в самолет до его приземления, - вспоминает Круз. - Я чувствовал, как меня сносит ветром. Это было ужасно страшно". Причем, как сообщается в ролике, голливудской кинозвезде пришлось проделать этот трюк восемь раз.
15 июля 2015 г., 13:04
Мексиканцы наводнили интернет песнями, прославляющими побег из тюрьмы могущественного наркобарона Гусмана Мексиканцы наводнили интернет песнями, прославляющими побег из тюрьмы могущественного наркобарона Гусмана
В частности, в одной из песен, исполняемой под аккомпанемент аккордеона и 10-струнной гитары, описывается побег Хоакима Гусмана из камеры по 1,5-километровому тоннелю. Музыканты, исполняющие подобные песни, нередко становятся жертвами войн между враждебными кланами.
15 июля 2015 г., 10:09
Голову режиссера вампирского фильма "Носферату" похитили из могилы Голову режиссера вампирского фильма "Носферату" похитили из могилы
Тело Мурнау перед захоронением было забальзамировано и сохранилось достаточно хорошо, поэтому речь идет о голове, а не о черепе. Могилы братьев Мурнау, расположенные рядом, найдены нетронутыми. Рядом с могилами найдены следы воска, не исключено, что похищение было частью оккультного обряда.
15 июля 2015 г., 08:58
Совет директоров московских театров упразднил должность худрука театра "Практика", которую занимал Вырыпаев Совет директоров московских театров упразднил должность худрука театра "Практика", которую занимал Вырыпаев
Председатель совета, замдиректора театра сатиры Марк Гурвич заявил, что у Вырыпаева "было много посторонних постановок". Теперь в театре появится директор, а Вырыпаев "будет работать, ставить спектакли, играть как актер и будет наниматься вновь, назначенный директором, департаментом культуры".
15 июля 2015 г., 08:28
Суд закрыл доступ к сайту группы "Кровосток" за "цинизм, вседозволенность и ложные ценностные ориентации" Суд закрыл доступ к сайту группы "Кровосток" за "цинизм, вседозволенность и ложные ценностные ориентации"
"Кровосток" - российская музыкальная группа из Москвы, основанная в 2003 году. Направление группы характеризуется как "художественный гангста-рэп". ФСКН ранее пожаловалась в прокуратуру на нецензурную лексику, популяризацию наркотиков и беспорядочных половых связей в песнях группы.
15 июля 2015 г., 07:03
Потемкинской лестнице в Одессе присвоили статус "Сокровища европейской кинокультуры" Потемкинской лестнице в Одессе присвоили статус "Сокровища европейской кинокультуры"
С инициативой установки памятного знака выступила Европейская киноакадемия. Торжественная церемония открытия таблички состоялась в рамках Одесского международного кинофестиваля. Потемкинская лестница появляется в знаменитом эпизоде фильма Сергея Эйзенштейна "Броненосец "Потемкин".
14 июля 2015 г., 16:47
Московские власти обещают отремонтировать Большую сцену "Таганки" к декабрю Московские власти обещают отремонтировать Большую сцену "Таганки" к декабрю
Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский сообщил, что ремонт Малой сцены будут стараться закончить к октябрю. Он отметил, что невозможность вести творческий процесс плохо сказывается на климате внутри коллектива, в связи с чем возникают неприятные ситуации.
14 июля 2015 г., 16:27
Погиб актер "Театра.doc", "Табакерки" и Театра на Малой Бронной Ильяс Тамеев Погиб актер "Театра.doc", "Табакерки" и Театра на Малой Бронной Ильяс Тамеев
В 2007 году он окончил ГИТИС, курс Марка Захарова. Несколько дней назад в Facebook близкие начали распространять информацию с просьбой помочь найти 36-летнего Тамеева, который вышел из дома без телефона и документов и не вернулся. Судмедэксперты заключили, что причиной смерти стало падение с высоты.
14 июля 2015 г., 15:48
Более 80 деятелей культуры поддержали просьбу передать театр "На Литейном" в ведение Санкт-Петербурга Более 80 деятелей культуры поддержали просьбу передать театр "На Литейном" в ведение Санкт-Петербурга
С отдельным обращением к губернаторам двух субъектов федерации выступила актриса театра и кино, режиссер, литератор, народная артистка РСФСР Лариса Малеванная. 30 июня губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сообщил, что власти города изучают возможность перехода театр в их подчинение.
14 июля 2015 г., 14:57
Выходит в свет второй роман Харпер Ли, написанный раньше, чем "Убить пересмешника" Выходит в свет второй роман Харпер Ли, написанный раньше, чем "Убить пересмешника"
Выход книги "Пойди поставь сторожа" сопровождается многочисленными акциями - магазины по всему миру продлевают свои часы работы и готовят специальные мероприятия. В ближайшее время роман выйдет на языке оригинала в России. Русский перевод издательство АСТ обещает выпустить в октябре.
14 июля 2015 г., 13:51