NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 

Израильский ученый обвинила Гарри Поттера в расизме Израильский ученый обвинила Гарри Поттера в расизме
В одном из израильских университетов была прочитана лекция "Гарри Поттер и исчезнувший еврей" доктора Хильды Нисими. В ней исследователь указала, что в книгах Джоан Роулинг нет ни одного еврея. По ее мнению, произведения о Гарри Поттере "универсализируют Холокост, принижая значение страданий еврейского народа".
15 мая 2008 г., 16:59
Министр культуры Якутии снял фильм о Чингисхане Министр культуры Якутии снял фильм о Чингисхане
Премьера ленты режиссера Андрея Борисова, возглавляющего Минкультуры Якутии, намечена на ноябрь. Работа над фильмом с бюджетом 10 млн долларов велась по заказу министерств культуры РФ и республики Саха. Фильм снят по роману народного писателя Якутии Николая Лугинова.
15 мая 2008 г., 16:32
Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется  для посетителей  21 мая Выставка коллекции Ростроповича-Вишневской откроется для посетителей 21 мая
"Коллекция Константиновского дворца. Дар Алишера Усманова" будет работать с 21 мая с 10:00 до 18:00 по московскому времени, выходной день - среда. Коллекция будет доступна для всех желающих. Почти 900 предметов искусства разместились на двух этажах дворца. В цокольном - "искусство XX века", выше - "искусство XVII-XIX веков".
15 мая 2008 г., 15:21
На Каннском кинофестивале покажут фильм израильского режиссера "Вальс с Баширом" На Каннском кинофестивале покажут фильм израильского режиссера "Вальс с Баширом"
Как считают организаторы, картина способна вызвать неоднозначный прием и стать важным событием нынешнего фестиваля. Накануне демонстрации стало известно, что лента выдержана в документальном жанре политического расследования и обращается к эпизодам боевых действий израильских войск в Ливане в начале 1980-х годов.
15 мая 2008 г., 14:40
Томми Ли Джонс экранизирует незаконченный роман Хемингуэя Томми Ли Джонс экранизирует незаконченный роман Хемингуэя
Джонс собирается выступить в проекте "Острова в океане" в качестве сценариста, режиссера, продюсера и исполнителя главной роли. Морган Фриман и Джон Гудмен, вероятно, тоже примут участие в фильме. "Острова в океане", бюджет которых составит 30 млн долларов, начнут снимать в Пуэрто Рико в марте 2009 года.
15 мая 2008 г., 13:12
В МХТ им. Чехова пройдет премьера "Конька-Горбунка" в прочтении братьев Пресняковых В МХТ им. Чехова пройдет премьера "Конька-Горбунка" в прочтении братьев Пресняковых
Стихи знаменитой сказки Петра Ершова Пресняковы переписали прозой, сохранив разве что сюжетную канву. Зато к прозе добавились стихи Алексея Кортнева, который вместе с группой "Несчастный случай" и композитором Сергеем Чекрыжовым написал такое количество музыкальных номеров, что постановку можно смело назвать опереттой.
15 мая 2008 г., 12:16
Телерейтинги: война как фон для приключенческого кино Телерейтинги: война как фон для приключенческого кино
Война на телеэкране все больше превращается в живописный фон для приключений героев того или иного сериала. Так было в сериале "Апостол", так же обошлись с войной создатели героико-фантастического сериала "Разведчики. Последний бой".
15 мая 2008 г., 11:15
В Москве выставкой "Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!" открылся фестиваль памяти Дмитрия Пригова В Москве выставкой "Граждане! Не забывайтесь, пожалуйста!" открылся фестиваль памяти Дмитрия Пригова
Экспозиция выставки выстроена по хронологии и свидетельствует обо всех периодах жизни и творчества Дмитрия Александровича. Куратор Екатерина Деготь хотела представить Пригова философом, думавшим и говорившим о главном и вечном, о жизни и смерти.
15 мая 2008 г., 10:52
Участники "Евровидения" провели первые репетиции в сербской столице Участники "Евровидения" провели первые репетиции в сербской столице
В пробах приняли участие почти все участники шоу, за исключением представителей стран, напрямую попавших в финал соревнования. С четверга начинается вторая волна репетиций, а генеральные прогоны, на которые еще продаются билеты, стартуют в понедельник.
15 мая 2008 г., 10:08
Влад Топалов признался, что 4 года употреблял наркотики и хотел покончить с собой
Влад Топалов признался, что 4 года употреблял наркотики и хотел покончить с собой
Топалов впервые попробовал кокаин 2004 году. По его словам, употребление наркотиков косвенно повлияло на распад Smash. Рушились карьера, отношения с людьми, начались проблемы со здоровьем: отказала почка. Его преследовали мысли о самоубийстве, но в итоге принял другое решение - покончить с наркотиками и начал бороться.
15 мая 2008 г., 09:45
Sotheby's удалось продать "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона за рекордные $86,3 млн 
Sotheby's удалось продать "Триптих 1976" Фрэнсиса Бэкона за рекордные $86,3 млн
Эксперты знаменитого британского дома считают это произведение самой значительной работой данного художника, находящейся в частных руках, и оценивали его стоимость в 70 млн долларов. До настоящего момента Sotheby's установил пять рекордов по величине продаж работ Бэкона.
15 мая 2008 г., 05:04
61-й Каннский кинофестиваль открылся фильмом "Слепота" 61-й Каннский кинофестиваль открылся фильмом "Слепота"
Церемонию начала работы самого престижного в мире кинофорума провела известная американская актриса Джулианна Мур, сыгравшая одну из ролей в этой картине. Фестиваль состоит из четырех официальных конкурсных программ, в рамках которых будут показаны 54 картины из 31 страны, в том числе России.
14 мая 2008 г., 21:58
Скончался писатель Юрий Рытхэу Скончался писатель Юрий Рытхэу
Рытхэу скончался в ночь на 14 мая от продолжительной болезни. Прощание с писателем состоится 16 мая в 10:00 в Центре современной литературы и книги, а в 13:15 - в Центральном зале крематория. Из-под его пера вышли роман-трилогия "Время таяния снегов", романы "Сон в начале тумана", "Иней на пороге" и "Конец вечной мерзлоты".
14 мая 2008 г., 17:13
В театре Финляндии поставлена первая в мире опера на языке жестов для глухонемых В театре Финляндии поставлена первая в мире опера на языке жестов для глухонемых
Спектакль поставлен в театре Тотти, единственном в Финляндии театре, ставящем спектакли на языке жестов. Этот коллектив представляет полный спектр зрелищ, доступных для глухонемых. Репертуар включает танцевальные постановки, пантомиму.
14 мая 2008 г., 16:57
"Хроники Нарнии: Принц Каспиан" и другие новинки российского проката "Хроники Нарнии: Принц Каспиан" и другие новинки российского проката
Выходит фильм "Хроники Нарнии: Принц Каспиан". Питер, Сьюзан, Люси и Эдмонд возвращаются в Нарнию, чтобы вернуть на трон страны законного наследника престола. Комедия на тему суррогатного материнства "Ой, мамочки!" рассказывает о бизнес-леди, которая решает завести ребенка, но выясняет, что шансов у нее практически нет.
14 мая 2008 г., 15:39