В Мадриде с большим успехом проходит выставка русских авангардистов
 
 
 
В Мадриде с большим успехом проходит выставка русских авангардистов
museothyssen.org

В Мадриде в музее Тиссен открылась выставка под названием "Русский авангард", на которой представлены картины и скульптуры русских и советских авангардистов 1907-1935 годов.

В четырех музейных залах размещены работы Василия Кандинского, Казимира Малевича, Нико Пиросманашвили, Натальи Гончаровой, Марка Шагала, Надежды Удальцовой, Михаила Матюшина и других известных художников-авангардистов.

Несколько десятков картин привезены в Испанию из Третьяковской галереи в Москве, Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге, Государственного Художественного музея в Нижнем Новгороде, Национального центра культуры и искусств Жоржа Помпиду в Париже, Государственного музея современного искусства в Тесалонике, Музея искусств Фредерика Р. Вайсмана в Лос-Анджелесе. Часть выставленных картин принадлежит музею Тиссен.

Как сообщили РИА "Новости", выставка пользуется большим успехом, экспозицию ежедневно посещают несколько сотен человек. Объясняется это тем, что в Испании довольно редко бывают выставки русского искусства.

Собрание музея Тиссен является богатейшей частной коллекцией в мире. Начало музейной коллекции положили картины, принадлежавшие барону Гейнриху Тиссен-Борнемису и его сыну.

Согласно первоначальному замыслу, коллекция должна была прослеживать историю западноевропейского искусства - от ранних итальянских и фламандских мастеров до экспрессионистов и поп-арта. Сейчас она насчитывает более 800 картин, включая шедевры Тициана, Ван Гога, Пикассо, Гойи.