Известный поэт Андрей Дементьев отмечает в среду свой 75-летний юбилей. Песни на его стихи, такие как "Аленушка", "Каскадеры", "Яблоки на снегу", "Отчий дом", "Лебединая верность", пользуются большой популярностью и любимы россиянами.

Андрей Дементьев родился в Твери, окончил среднюю школу, педагогический институт. Потом уехал в Москву, где получил диплом Литературного института имени Горького. Вернулся в Тверь, где работал в газетах, на радио, в книжном издательстве. Там же вышли в свет и первые книги поэта Андрея Дементьева.

Более 12 лет Дементьев проработал главным редактором журнала "Юность", за это время тираж издания вырос до небывалой цифры - 3 млн 30 тыс. экземпляров.

Публикуя чужие произведения, занимаясь общественной деятельностью, Андрей Дмитриевич никогда не оставлял и собственного творчества. Ныне на его счету 30 поэтических сборников, передает РИА 'Новости'.

Стихи Андрея Дементьева переведены на многие языки, а книги выходят в разных странах. Кроме того, многогранный талант Андрея Дементьева проявился еще и на телевидении. За свои творческие заслуги он отмечен Государственной премией, имеет ряд орденов. А на "Площади звезд" в Москве открыта именная памятная плита в честь поэта.

Президент России поздравил поэта с юбилеем

Президент России Владимир Путин поздравил поэта Андрея Дементьева с 75-летием. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Ваше поэтическое творчество, посвященное "вечным темам" - любви и добра, верности и дружбы, близко и понятно людям разных поколений. Особой популярностью пользуются песни, созданные в соавторстве с известными композиторами. Многие из них стали поистине народными".