Памяти Мстислава Ростроповича будет посвящен ХIII Международный конкурс имени Чайковского
 
 
 
Памяти Мстислава Ростроповича будет посвящен ХIII Международный конкурс имени Чайковского
echeng.com

Памяти Мстислава Ростроповича будет посвящен ХШ Международный конкурс имени Чайковского. Об этом официально сообщил в среду на пресс-конференции в Москве министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Музыкальный конкурс пройдет в российской столице с 13 по 30 июня.

Открывая итоговое заседание оргкомитета конкурса, министр попросил минутой молчания почтить память Мстислава Ростроповича. По его словам, "Мстислав Леопольдович до последнего дня своей жизни вникал во все детали и очень помогал оргкомитету".

"Ростроповича уже нет с нами, но искать другую кандидатуру на пост президента конкурса мы не будем, им останется Ростропович", - подчеркнул министр. Сопредседателями смотра станут Александр Жуков и Александр Соколов.

Церемония открытия конкурса также пройдет под знаком Мстислава Ростроповича. Решено, что появится и спецприз имени великого музыканта. Премии имени Ростроповича вручит вдова музыканта Галина Вишневская, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в память о Ростроповиче были выделены внебюджетные средства на премии лауреатам. Как сообщил Александр Соколов, призовой фонд ХШ международного конкурса имени Чайковского увеличен в два раза и теперь составляет 40 тысяч долларов. Обладатели второй премии получат по 20 тысяч долларов, а третьей - по 10 тысяч долларов. Таким образом, конкурс встанет в один ряд с самыми престижными конкурсами музыкальными мира, убежден Соколов. Напомним, ранее размер премии уже увеличивался в два раза - до 20 тысяч долларов за первое место.

Александр Соколов также сообщил, что впервые за всю историю конкурса имени Чайковского все его туры будут транслироваться в интернете. Помощь в осуществлении этой трансляции будет оказывать радио "Культура", сейчас прорабатываются технические детали проекта. "Теперь все, кто не сможет приехать в Москву, получат возможность наблюдать за работой смотра", - пояснил министр.

Как сообщил ответственный секретарь оргкомитет смотра Олег Скородумов, "подготовка к конкурсу вышла на финишную прямую". Свое участие уже подтвердили 203 музыканта. Основное число заявок пришло от российских артистов, а также исполнителей из США, Японии, Южной Кореи и Китая. Среди стран СНГ по количеству участников лидируют Украина и Белоруссия.

В этом году решено проводить соревнования на трех концертных площадках: в залах Консерватории будут выступать пианисты и виолончелисты, в Международном Доме музыки - скрипачи, в зале имени Чайковского - вокалисты. Председателями жюри по четырем номинациям стали Николай Петров, Наталья Шаховская, Владимир Спиваков и Ирина Богачева.

Первый московский конкурс имени Чайковского состоялся в 1958 году. Его лауреатом стал тогда знаменитый Ван Клиберн. Ему было решено присвоить имя Петра Ильича Чайковского, потому что именно этому русскому композитору принадлежит особое место в музыкальном искусстве. Многие произведения Чайковского, в числе которых "Времена года", концерты для фортепиано и скрипки, романсы и оперные арии, входят в золотой фонд исполнительского и педагогического репертуара.

Последний, XII по счету, конкурс проходил в 2002 году.