NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Японские мультипликаторы сняли сериал о приключениях Чебурашки Японские мультипликаторы сняли сериал о приключениях Чебурашки
С разрешения Эдуарда Успенского режиссер Кудо Сусуму растянул советский кукольный мультфильм аж на 26 серий рисованного сериала Cheburashka arere? ("Что за Чебурашка?"). 7 октября вышла первая серия под названием "Первый друг", которая тут же попала в рунет.
16 октября 2009 г., 18:57
"Историю игрушек" признали лучшим детским мультфильмом "Историю игрушек" признали лучшим детским мультфильмом
По данным нового опроса, компьютерный мультфильм студии Pixar о приключениях игрушечного ковбоя Вуди и космонавта Базза Лайтера завоевал любовь большинства маленьких зрителей. Второе и третье место заняли культовые творения кинокомпаний DreamWorks и Disney - "Шрек" и "Король лев".
16 октября 2009 г., 17:58
В Карелии всплыли обломки старинного корабля эпохи Петра I В Карелии всплыли обломки старинного корабля эпохи Петра I
Во время сильного шторма на Ладожском озере на берег вынесло остов старинного деревянного судна, а также обломок мачты судна и "якорь" - мешок, набитый камнями. По мнению работников краеведческого музея, судно может относиться к петровской эпохе, однако для точных выводов требуется экспертиза.
16 октября 2009 г., 17:12
В столице Италии открылся четвертый Римский кинофестиваль В столице Италии открылся четвертый Римский кинофестиваль
В этом году на главный приз престижного киносмотра - "Золотого Марка Аврелия" - претендуют 14 картин, но, к сожалению, среди них нет ни одной российской работы. Тем не менее, российские кинематографисты все же будут присутствовать на фестивале - в состав жюри вошел режиссер Павел Лунгин.
16 октября 2009 г., 15:39
Скончался поэт Виктор Боков  - автор стихов к песне "Оренбургский пуховый платок" Скончался поэт Виктор Боков - автор стихов к песне "Оренбургский пуховый платок"
Накануне автор любимых народом песен: "На побывку едет молодой моряк" и "Я назову тебя зоренькой" - Виктор Боков умер в Москве на 96-м году жизни. Поэт скончался от старости - в сентябре из-за своего преклонного возраста Боков даже не поехал в свою родную деревню Язвицы на юбилейные торжества.
16 октября 2009 г., 14:55
Том Хэнкс готов сыграть в экранизации "Потерянного символа" Том Хэнкс готов сыграть в экранизации "Потерянного символа"
"Я закончил читать книгу только на прошлой неделе. Дэн Браун умеет закручивать сюжет. Я был просто шокирован концовкой, - признался актер в интервью MTV. - Так что, если если они все-таки соберутся (снимать продолжение), я надеюсь, что меня позовут".
16 октября 2009 г., 14:09
Норвежское трио A-ha объявило о своем распаде Норвежское трио A-ha объявило о своем распаде
Однако перед тем как прекратить свое существование, легендарная поп-группа, собиравшая в 1980-х многотысячные стадионы поклонников, отправится в прощальное мировое турне. Пока известна только одна дата выступления - последний гастрольный концерт состоится в Осло 4 декабря 2010 года.
16 октября 2009 г., 12:57
Фестиваль арт-хауса "Завтра/2morrow3" откроется премьерой "самого непонятного" фильма Джармуша Фестиваль арт-хауса "Завтра/2morrow3" откроется премьерой "самого непонятного" фильма Джармуша
Третий международный фестиваль современного кино, посвященный памяти режиссера Дыховичного, стартует в пятницу в кинотеатре "35мм". За четыре дня зрители увидят 9 фильмов конкурсной программы, где Россию представит фильм "Женитьба" по пьесе Гоголя, сочетающий элементы игрового и документального кино.
16 октября 2009 г., 11:39
СМИ: обиженная Кремлем, Алла Пугачева "спелась" с Юлией Тимошенко СМИ: обиженная Кремлем, Алла Пугачева "спелась" с Юлией Тимошенко
Примадонна решила перенести в Киев "Рождественские встречи", традиционно проходившие в Москве. Пугачева и раньше не скрывала своей дружбы с украинским премьером, однако сейчас она пошла на беспрецедентный ход: ее концерты в украинской столице придутся на самый разгар предвыборной гонки.
15 октября 2009 г., 17:37
На площади немецкого городка обосновались 1250 садовых гномов-нацистов
На площади немецкого городка обосновались 1250 садовых гномов-нацистов
Все эти гномы, вскинувшие руку в нацистском приветствии "Хайль, Гитлер!", собраны на площади города Штраубинг в рамках выставки "Танцы с дьяволом" художника Оттмара Хорла. За пропаганду фашизма любому немцу грозит до 3 лет тюрьмы, однако Хорл настаивает, что гномы-нацисты - это сатирическая инсталляция.
15 октября 2009 г., 16:43
ВГТРК и "Красная стрела" подписали мировую и поделили доходы от "Стиляг" ВГТРК и "Красная стрела" подписали мировую и поделили доходы от "Стиляг"
Ранее компания ВГТРК обратилась в суд, посчитав, что ее партнер по съемкам "Стиляг" продюсерская компания "Красная стрела" не исполнила обязательства по договору. Тем не менее, партнерам удалось договориться и подписать мировую. Подробности сделки не разглашаются.
15 октября 2009 г., 15:13
В лондонской арт-галерее Tate выставили "кромешную темноту": уже есть жертвы В лондонской арт-галерее Tate выставили "кромешную темноту": уже есть жертвы
Инсталляция "Как оно есть" польского художника Мирослава Балки представляет собой огромный металлический контейнер, внутри которого абсолютно темно. Через него уже прошли 12,5 тысячи посетителей, однако для одного визит во тьму окончился неудачей - мужчина врезался в стену и в кровь разбил себе нос.
15 октября 2009 г., 14:08
Телерейтинги: в Москве "Исаев" уступил "Террористке Ивановой" Телерейтинги: в Москве "Исаев" уступил "Террористке Ивановой"
Стартовавший на обзорной неделе сериал "Исаев" не стал, вопреки ожиданиям, лидером рейтинга. Казалось бы, все указывало на то, что "Исаев" легко одолеет конкурентов. Однако в Москве "Исаев" занял лишь второе место со скромным для "фильма года" рейтингом 9,7% и долей 27,6%.
15 октября 2009 г., 13:31
В Москве открылась музей-квартира знаменитого режиссера Плучека В Москве открылась музей-квартира знаменитого режиссера Плучека
Открытие музея приурочено к памятной дате - исполнилось 100 лет со дня рождения мастера, из которых почти полвека он возглавлял Московский театр сатиры. На торжественную церемонию приглашена вся нынешняя труппа театра во главе с нынешним худруком Александром Ширвиндтом.
15 октября 2009 г., 12:58
Основатель Deep Purple Джон Лорд выступит с оркестром на сцене "Лужников" Основатель Deep Purple Джон Лорд выступит с оркестром на сцене "Лужников"
Вместе с Московским симфоническим оркестром Лорд исполнит свое культовое произведение Concerto for Group and Orchestra (впервые исполнялось группой Deep Purple и Королевским Филармоническим оркестром еще в 1969 году), нетленные опусы Deep Purple в симфо-роковых аранжировках и сольные номера Лорда.
15 октября 2009 г., 11:45