Скончался поэт Виктор Боков - автор стихов к песне "Оренбургский пуховый платок"
 
 
 
Скончался поэт Виктор Боков - автор стихов к песне "Оренбургский пуховый платок"
biblgorlov.ru

Поэт, автор любимых народом песен и стихов Виктор Боков скончался в Москве 15 октября на 96-м году жизни. По всей вероятности, поэт скончался от старости - из-за своего преклонного возраста Боков даже не поехал в свою родную деревню на юбилейные торжества в сентябре.

"Для народа многонациональной России Боков навсегда останется автором ставших поистине народными песен - "На побывку едет молодой моряк", "Оренбургский пуховый платок", "На Мамаевом кургане тишина", "Лен, лен, лен", "Я назову тебя зоренькой", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на правление Московской городской организации Союза писателей России.

Виктор Боков родился 6 (19) сентября 1914 года в деревне Язвицы Владимирской области (ныне Сергиево-Посадский район Московской области) в семье крестьянина. Окончил школу 1-й ступени Краснозаводска, затем школу-семилетку в Загорске (ныне Сергиев Посад). Учился в Загорском педагогическом техникуме, работал токарем, зоотехником. В 1934-1938 учился в Литературном институте имени Горького в Москве. С 1938 несколько лет работал литературным консультантом при Всесоюзном доме народного творчества. В 1942 году был призван в армию, 19 августа того же года был арестован за "разговоры", осужден по 58-й статье и отправлен в СибЛаг. Освободился из лагеря в 1947 году.

Первое стихотворение Боков опубликовал в 1930 в загорской газете "Вперед". В стихах Бокова всегда присутствовало творческое осмысление традиций его предшественников: Кольцова, Некрасова, Клюева, Есенина, Твардовского и Исаковского. В первую очередь, это отражалось в использовании поэтических возможностей русского фольклора. Его песни настолько полюбились жителям СССР, что в 50-60-е гг. они стали восприниматься как народное творчество. За 96 лет жизни Боков издал как минимум десятка стихотворных сборников и антологию "Русская частушка".

На малой родине Бокова в деревне Язвицы действует музей поэта. Ежегодно в Сергиево-Посадском районе Московской области проходит фестиваль "Боковская осень", раз в два года в городе Пересвете того же района проходит фестиваль песен на стихи поэта под названием "Любовь моя, Россия".