Определять победителя конкурса "Евровидение" вновь будет жюри
 
 
 
Определять победителя конкурса "Евровидение" вновь будет жюри
rb.ru

Организаторы престижного музыкального конкурса "Евровидение" приняли решение исправить существующую систему голосования. Теперь отвечать за результаты конкурса будут не только телезрители, но и специально созданное в каждой стране-участнице жюри, сообщает BBC.

Таким образом руководители проекта надеются сбалансировать голосование и избежать возможной предвзятости зрителей. Организаторы планируют встретиться в конце этого года с тем, чтобы обговорить все детали новой системы и, в частности, определить каким образом мнение жюри будет согласовываться с решением зрителей.

По мнению одного из организаторов проекта Сванте Стокелиуса, "ничего более демократичного, чем зрительское голосование, нет. Однако отличие жюри состоит в том, что до вынесения окончательного решения оно имеет возможность прослушивать песни несколько раз".

"Мы считаем, что совмещение этих двух способов голосования сделает конкурс только интереснее", - добавил он.

Напомним, что до 1997 года судьба победителей конкурса полностью зависела от решения членов жюри стран-участниц. Однако позднее решение стало приниматься по итогам голосования телезрителей. В результате чего несколько стран, таких как Британия, почти перестали набирать голоса. В свою очередь рейтинг других государств, таких как Греция, Турция, Сербия и Россия, напротив стал стремительно расти.