Известный французский романист Мишель Уэльбек не явился на запланированные гастроли в Нидерландах и Бельгии
 
 
 
Известный французский романист Мишель Уэльбек не явился на запланированные гастроли в Нидерландах и Бельгии
Global Look Press

Известный французский романист Мишель Уэльбек, автор "Элементарных частиц", "Возможности острова" и удостоенной Гонкуровской премии "Карты и территории", не явился на запланированные гастроли в Нидерландах и Бельгии, передает РИА "Новости".

Организаторы турне писателя поспешили заявить о его исчезновении, однако представители издательства "Фламмарион" заявили, что им удалось связаться с Уэльбеком, пишет газета "Известия".

Глава издательства Тереза Кремизи говорила с ним по телефону: выяснилось, что "он дома, у него все в порядке". Впрочем, и тут информация разнится: одни источники указывают, что Уэльбек все же доехал до Амстердама, но не пришел на выступление, другие - что он "просто забыл" о договоренности и в тот момент, когда мировые СМИ поторопились заявить о его "исчезновении", "спокойно завтракал со своей редакторшей в Париже".

Согласно графику его турне, Мишель Уэльбек, живущий в уединении на юге Испании, должен был с 12 по 15 сентября объехать Нидерланды и Бельгию, выступив в Амстердаме, Гааге и Брюсселе с чтением отрывков из романа "Карты и территории".

Организаторы гастролей были обеспокоены еще и потому, что, несмотря на все свои чудачества, Уэльбек крайне редко пропускал встречи с читателями.

Роман построен вокруг судьбы художника по имени Джед Мартин, который влюбляется в русскую красавицу по имени Ольга, но оказывается замешан в полицейском расследовании.

Роман "Карта и территория" готовится к публикации в России. В прошлом году Уэльбек получил за него Гонкуровскую премию. 55-летнего писателя называют и среди потенциальных претендентов на Нобелевскую премию, лауреат которой будет назван в начале октября.

Мишель Уэльбек - один из самых читаемых французских авторов в мире - прославился на весь мир как автор провокационных романов "Расширение пространства борьбы", "Возможность острова" и "Элементарные частицы", за последний удостоился престижной негосударственной премии "Приз Ноября" (Prix Novembre) по литературе, став невольным виновником прекращения существования этого приза - основатель и покровитель премии Майкл Деннери осудил присуждение награды скандальному писателю и подал в отставку.