NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Современные писатели напишут альтернативный учебник по литературе Современные писатели напишут альтернативный учебник по литературе
Пособие по изучению русской литературы XIX – XX веков, в котором известные современные писатели выскажут свое мнение об авторах, изучение творчества которых входит в школьную программу, готовится в петербургском издательстве "Лимбус". Пособие не заменит существующие школьные учебники, а дополнит их.
16 february 2009 г., 17:10
Новый роман Пауло Коэльо выходит в России Новый роман Пауло Коэльо выходит в России
Новый, 12-й роман популярного писателя Пауло Коэльо "Победитель остается один" появится в продаже в России в начале марта. Книга представляет собой размышление о личной силе и непорочных мечтах, которые управляются или блокируются успехом. Мировая премьера произведения состоялась в 2008 году.
16 february 2009 г., 16:50
Художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе удостоен ордена Почета Художественный руководитель БДТ Темур Чхеидзе удостоен ордена Почета
Президент России Дмитрий Медведев своим указом наградил орденом Почета художественного руководителя Большого драматического театра имени Товстоногова Темура Чхеидзе. Награда присуждается "за большой вклад в развитие отечественного театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".
16 february 2009 г., 15:31
Мадонна снимет фильм про "величайшую любовную историю ХХ века" Мадонна снимет фильм про "величайшую любовную историю ХХ века"
Поп-дива Мадонна собирается снять фильм по мотивам истории любви бывшего короля Англии Эдуарда VIII, отрекшегося от престола в пользу брака с американкой Уоллис Симпсон. Этот роман, "глубоко затронувший" Мадонну, напомнил ей о событиях в ее жизни - брак певицы с британским режиссером Гаем Ричи также вызвал весьма негативную реакцию общественности страны.
16 february 2009 г., 14:23
"Пятница, 13" лидирует в североамериканском прокате "Пятница, 13" лидирует в североамериканском прокате
Лента "Пятница, 13" заняла первое место в рейтинге самых популярных кинокартин прошедшего уикенда в североамериканском прокате. Ремейк знаменитого хоррора собрал рекордную для фильма ужасов кассу в 42,2 млн долларов.
16 february 2009 г., 13:07
Британская певица Эми Уайнхаус госпитализирована после приступа Британская певица Эми Уайнхаус госпитализирована после приступа
Известная британская певица Эми Уайнхаус, страдающая наркоманией, упала в обморок на острове Сент-Люсия. Ее поспешили доставить в местный госпиталь. Очевидцы сообщают, что певица находилась в сильном алкогольном опьянении, "ее состояние было ужасным и ее трясло".
16 february 2009 г., 11:42
Лидер группы "Телевизор" Борзыкин отлучен от эфира за выдуманное слово "кремлядь" Лидер группы "Телевизор" Борзыкин отлучен от эфира за выдуманное слово "кремлядь"
Основателю легендарного рок-коллектива "Телевизор" Михаилу Борзыкину "перекрыли" доступ для выступления на ведущих телеканалах России из-за его частой критики российской власти. "Критики выискали два слова – из которых одно "кремлядь", и это является причиной того, что я не могу получить эфир", – рассказал Борзыкин.
16 february 2009 г., 10:15
Минкультуры собирается вложить в развитие провинциальных кинотеатров 60 млн долларов Минкультуры собирается вложить в развитие провинциальных кинотеатров 60 млн долларов
Министерство культуры разработало программу цифрового кинопоказа в городах с населением менее 500 тыс. человек. К созданию 500-600 новых цифровых кинозалов, минимальные инвестиции в которые оцениваются в 50-60 млн долларов, планируется привлечь муниципалитеты и частные компании.
16 february 2009 г., 09:01
Харуки Мураками осудил Израиль на церемонии вручения ему Иерусалимской премии 2009 года Харуки Мураками осудил Израиль на церемонии вручения ему Иерусалимской премии 2009 года
Ряд общественных организаций призывали писателя отказаться от премии из-за недавней военной операции в секторе Газа. "Однако вместо того, чтобы не присутствовать и промолчать, я выбрал возможность говорить": романист выступил с 15-минутной речью на английском языке на состоявшихся торжествах в Иерусалиме.
16 february 2009 г., 06:29
Лучшим фильмом на Берлинском кинофестивале признано "Молоко сожаления" Лучшим фильмом на Берлинском кинофестивале признано "Молоко сожаления"
Это первый перуанский фильм, когда-либо принимавший участие в конкурсной программе Берлинале. Он рассказывает историю женщины, родившейся после того, как в 1980-е годы ее мать была изнасилована. Победитель обошел такие фильмы, как "Посыльный" с Вуди Харрельсоном в главной роли и "Мой единственный" с Рене Зельвегер, которые считались фаворитами фестиваля.
15 february 2009 г., 09:27
Театральная Москва проводила в последний путь Маргариту Эскину Театральная Москва проводила в последний путь Маргариту Эскину
Выступавшие на гражданской панихиде не скрывали слез. Они любили свою Маргариту, Маргошу, королеву Марго. Так называли Эскину в актерском мире. И смысл всех произнесенных признаний сводился к одному: если бы она знала, какое количество людей расстроит ее смерть, она никогда бы не умерла.
14 february 2009 г., 18:30
Герои диснеевских мультфильмов заговорят голосами оперных див Герои диснеевских мультфильмов заговорят голосами оперных див
Примы Большого театра Любовь Казарновская и Карина Сербина озвучили двух героинь знаменитого мультфильма Уолта Диснея "Спящая красавица". Голосом Казарновской заговорила главная злодейка сказки Мелефесента, а Сербина говорила и пела за принцессу Аврору.
13 february 2009 г., 17:24
Британская полиция помогает ставить пьесы Шекспира Британская полиция помогает ставить пьесы Шекспира
Британская полиция совместно с режиссером шекспировского театра "Глобус" в Лондоне Биллом Бакхерстом разрабатывает новую постановку знаменитой пьесы "Ромео и Джульетта", которая бы не пропагандировала жестокость и насилие в рядах молодежи.
13 february 2009 г., 16:50
Мариинка впервые в своей истории представит оперу "Идоменей" Мариинка впервые в своей истории представит оперу "Идоменей"
В пятницу Мариинский театр впервые за свою 225-летнюю историю представит на своей сцене премьеру оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Идоменей". Это первая опера взрослого Моцарта, которую он написал в 24 года по заказу баварского и пфальцского курфюрста Карла Теодора.
13 february 2009 г., 15:48
Русское искусство за год подешевело на 50% Русское искусство за год подешевело на 50%
Рекордные убытки на арт-рынке понес в 2008 году на фоне мирового кризиса раздел русского искусства - объем его продаж по сравнению с предыдущим годом сократился наполовину (минус 55% в фунтах, или 59% в долларах).
13 february 2009 г., 13:35