Марсель Пруст
 
 
 
Марсель Пруст
Global Look Press

Канадский профессор утверждает, что нашел единственную существующую видеозапись, на которой запечатлен французский писатель Марсель Пруст. Черно-белый фильм посвящен свадебной церемонии, состоявшейся в 1904 году. Несколько секунд в кадре находится человек лет 30 с опрятными усами, в котелке и жемчужно-сером костюме, который идет по лестнице без пары. Специалисты по жизни и творчеству Пруста уверены, что ошибки в идентификации быть не может.

Профессор университета Каваля в Квебеке Жан-Пьер Сируа Трахан обнаружил уникальную запись в архиве Национального киноцентра. По его словам, пишет The Guardian, оператор снимал свадьбу Элен Греффюль, дочери графини Греффюль, которая была близким другом Пруста и послужила прототипом герцогини де Гармант в романе "В поисках утраченного времени".

Люк Фрейс, директор Revue of Proustian Studies, уверен, что на видеозаписи именно Марсель Пруст. "Мы знаем каждую деталь жизни Пруста, мы знаем из нескольких источников, что в те годы он носил котелок и жемчужно-серый костюм. И мы впервые можем видеть Пруста, как его современники. Было бы лучше, если бы он спускался по ступенькам не так быстро!" - говорит исследователь.

Профессор Сорбонны Жан-Ив Тади, еще один специалист по Прусту, признался журналистам, что он был в восторге. "Я всегда думал, что когда-нибудь мы увидим его на пленке. Форма лица, манера одеваться - все соответствует ему, идентификация кажется вполне убедительной", - пояснил он.

Тади называет открытие трогательным, поскольку Пруст имел неоднозначные отношения с движущимися картинками. "Удивительно, что никто не подумал искать Пруста в архивных видео семьи Греффюль. Это показывает, что новые открытия еще возможны, даже в отношении автора, который, казалось бы, уже так подробно изучен", - говорит он.

Марсель Пруст, писатель, новеллист и критик, яркий представитель французского модернизма, скончался в 1922 году в Париже в возрасте 51 года. Всемирную известность ему принес семитомный полуавтобиографический роман "В поисках утраченного времени", признанный одним из самых значительных произведений мировой литературы ХХ века.