Стивен Фрай, Джоан Роулинг, Дэниел Крэйг, Джуди Денч и другие звезды выступили в защиту BBC
 
 
 
Стивен Фрай, Джоан Роулинг, Дэниел Крэйг, Джуди Денч и другие звезды выступили в защиту BBC
Reuters

Почти три десятка британских знаменитостей подписали открытое письмо премьер-министру Дэвиду Кэмерону с просьбой защитить BBC от серьезных сокращений.

Среди 29 знаменитостей, поставивших свои подписи - актеры Дэниел Крэйг и Джуди Денч, самый известный в мире ведущий программ о живой природе сэр Дэвид Аттенборо, писатель, актер и телеведущий Стивен Фрай, а также автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, сообщает Русская служба BBC.

Письмо также подписали Стивен Моффат, соавтор сериала "Шерлок" и исполнительный продюсер сериала "Доктор Кто", режиссер фильмов "Реальная любовь" и "Четыре свадьбы и одни похороны" Ричард Кертис, а также звезда "Монти Пайтона" Майкл Пэлин.

Письмо, полный текст которого опубликован в газете The Daily Telegraph, призывает сохранить "сильную BBC, которая оставалась бы в центре британской жизни", и указывает на то, что "усеченная BBC будет просто означать усеченную Британию".

В четверг британское правительство намерено опубликовать проект реформы Британской телерадиовещательной корпорации, в которой, как ожидается, будут содержаться предложения по сокращению спектра программ BBC.

"BBC - это очень ценный институт, - сказано в письме Кэмерону. - Как и у всех организаций, у нее есть недостатки, но в подавляющем большинстве это творческая сила, несущая благо".

"Креативные сферы британской экономики растут и переживают беспрецедентный успех. BBC находится в сердце этого процесса как глобальная витрина наших творческих достижений... BBC доверяют и любят в британских домах. Она является предметом зависти в остальном мире".

Среди подписавших письмо - известные спортивные комментаторы Клэр Боулдинг и Гари Линекер, новый ведущий программы Top Gear, популярный ди-джей Крис Эванс и ведущий одного из самых популярных в Британии телешоу Грег Нортон.

Все они, как считается, - среди наиболее высоко оплачиваемых звезд BBC. Зарплаты звезд указаны в ежегодном отчете BBC, опубликованном во вторник. Из него следует, что общий зарплатный фонд звездных ведущих BBC вырос со 194,2 млн фунтов (303,5 млн долларов) в 2013-14 годах до 208,4 млн фунтов (325,6 млн долларов) в 2014-15-х.

Британский министр культуры Джон Уиттингдейл в четверг должен предложить серию реформ BBC, среди которых - закрытие нескольких популярных шоу, таких как The Voice ("Голос"), и замена существующей лицензии, которую платят обладатели телевизионных приемников, на налог на домохозяйство.

Критики BBC говорят, что корпорация занимается не своим делом, когда она конкурирует с развлекательными шоу частных телеканалов.

Генеральный директор BBC Тони Холл выступил в защиту корпорации, сказав, что "BBC, которая не информирует, не образовывает и не развлекает - это уже не та BBC, которую знает и любит публика".

Лорд Холл привел в пример новые телевизионные драмы "Вулф Холл", "Потерявшиеся" и "Полдарк" и сказал, что будет трудно поддержать изменения, которые лишат BBC возможности создавать популярные развлекательные программы.

Подобным образом высказался и теневой министр культуры Крис Брайант, заявивший, что "золотой нитью", проходящей через все BBC, является тот факт, что корпорация "предоставляет что-то каждому".

Ранее компания BBC заявляла, что ежегодно терпит убытки в размере порядка 200 млн фунтов стерлингов из-за того, что британцы научились обходить обязательные к оплате телевизионные сборы.