NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Россия представит на Шанхайском кинофестивале фильмы "Сталинград" и "Дуxless" Россия представит на Шанхайском кинофестивале фильмы "Сталинград" и "Дуxless"
Замглавы Минкомсвязи заявил, что в Китае российская продукция пользуется большим спросом: в частности, китайское ТВ закупило права на трансляцию сериала "Смешарики". Сам Китай, по его словам, на рынке телесериалов готов выступить конкурентом Бразилии и Мексики.
16 марта 2015 г., 15:58
Объявлены лауреаты премии за лучший перевод русской поэзии на английский язык Объявлены лауреаты премии за лучший перевод русской поэзии на английский язык
Первая премия Бродского - Спендера присуждена Оксане Максимчук и Максу Росочинскому за перевод стихотворения "Без названия" Анастасии Афанасьевой. Вторая - Питеру Ораму за перевод стихотворения "Белый день" Арсения Тарковского, третья - Кэтрин Янг за перевод стихотворения Ксении Емельяновой.
16 марта 2015 г., 14:48
На севере Израиля археологи нашли бронзовую маску древнегреческого бога Пана На севере Израиля археологи нашли бронзовую маску древнегреческого бога Пана
Поселок Сусита, расположенный к востоку от озера Кинерет, в последние годы стал местом целого ряда археологических открытий. Зимой 2011 года дожди обнажили здесь статую Геракла, а два года спустя археологи нашли могильный памятник с барельефом усопшего.
16 марта 2015 г., 13:26
Полина Гагарина представила в Сети клип с песней для "Евровидения" Полина Гагарина представила в Сети клип с песней для "Евровидения"
В песне поется об общности всех людей, которые "верят в мечту" и "молятся о мире". "Когда ты услышишь зов наших голосов, ты больше не будешь одинок. Миллион голосов", - таковы слова припева. В клипе, снятом на белом фоне, кроме самой певицы показаны разновозрастные пары, а также дети.
16 марта 2015 г., 12:36
В Китае опубликованы "Избранные письма Чехова" на китайском языке В Китае опубликованы "Избранные письма Чехова" на китайском языке
В сборник включены более 200 самых интересных и представляющих наибольшую ценность писем русского писателя, а также его фотографии. Это и любовные письма Чехова к жене, и его послания к таким известным деятелям, как Лев Толстой, Максим Горький, Петр Чайковский, Иван Бунин и другие.
16 марта 2015 г., 10:42
В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль "Фриндж" В Москву впервые прибыл знаменитый театральный фестиваль "Фриндж"
В рамках Недели Ирландии в России фестиваль представит три разных по жанру спектакля: "Дитя Человеческое", "Парни и девушки" и "Кикимора". Представления состоятся с 16 по 20 марта в "Гоголь-центре", театре им. Маяковского и в театральном зале Freelabs.
16 марта 2015 г., 10:14
Рисунки к комиксам об Астериксе проданы в пользу семей погибших из Charlie Hebdo Рисунки к комиксам об Астериксе проданы в пользу семей погибших из Charlie Hebdo
Рисунки к серии комиксов 1971 года "Астерикс и лавровый венок" были специально подписаны создателем этого популярного комического персонажа Альбером Удерзо. Ранее Удерзо опубликовал комиксы с Астериксом и Обеликсом, которые скорбят по погибшим.
16 марта 2015 г., 09:48
В Иркутской области объявлен траур в связи со смертью Валентина Распутина В Иркутской области объявлен траур в связи со смертью Валентина Распутина
В регионе рекомендовано отменить развлекательные мероприятия, приспустить государственные флаги. Ранее сообщалось, что патриарх Кирилл лично совершит отпевание Валентина Распутина. Прощание с Распутиным пройдет во вторник, 17 марта, в Сретенском монастыре. Похороны состоятся 19 марта.
16 марта 2015 г., 09:03
В новосибирском "Тангейзере" вместо оскорбившего РПЦ постера на сцене появился белый лист В новосибирском "Тангейзере" вместо оскорбившего РПЦ постера на сцене появился белый лист
Постер к фильму, который в постановке Тимофея Кулябина снимает перенесенный в современность Тангейзер и в котором митрополит увидел "декорацию с изображением распятого Христа на фоне обнаженной женщины", фигурирует в постановлениях о возбуждении административного производства.
16 марта 2015 г., 08:32
Умер писатель Валентин Распутин Умер писатель Валентин Распутин
"Он скончался. Четыре дня был в коме. Решается вопрос с прощанием и похоронами. Скорее всего, прощание будет в Москве. А хоронить будут в Иркутске", - рассказала внучка писателя Антонина.
15 марта 2015 г., 01:12
Церемонию Emmy в этом году проведет комик Энди Сэмберг, звезда сериала "Бруклин 9-9" Церемонию Emmy в этом году проведет комик Энди Сэмберг, звезда сериала "Бруклин 9-9"
Сэмберг также - бывший член команды Saturday Night Live, которая регулярно поставляет миру конферансье комедийного толка: Сет Майерс вел церемонию Emmy в прошлом году, а Тина Фей и Эми Полер три года подряд оказывались ведущими "Золотого глобуса".
13 марта 2015 г., 16:10
Джим Парсонс, играющий в "Теории большого взрыва", получил звезду на Аллее славы в Голливуде Джим Парсонс, играющий в "Теории большого взрыва", получил звезду на Аллее славы в Голливуде
В своем выступлении по этому поводу Парсонс заявил, что хочет разделить успех с создателями своего удивительного персонажа - режиссером Чаком Лорри, продюсером Биллом Прэди и сценаристом Стивеном Моларо. На церемонии кроме коллег присутствовал его бойфренд Тодд Спивак и мать, Джуди Парсонс.
13 марта 2015 г., 14:53
В российский прокат вышел переозвученный из-за мата новый фильм Валерии Гай Германики В российский прокат вышел переозвученный из-за мата новый фильм Валерии Гай Германики
Фильм, снятый в стиле гранж, рассказывает об истории любви молодой учительницы к андеграунд-художнику. Сама режиссер описывает новый фильм короткой фразой: "Любовь - когда в ад с закрытыми глазами". Фильм получил приз за режиссуру на ММКФ и номинирован в актерской номинации на "Нику".
13 марта 2015 г., 13:22
Мадонна подробно рассказала, как ее изнасиловали в 19 лет Мадонна подробно рассказала, как ее изнасиловали в 19 лет
Это произошло сразу после переезда в Нью-Йорк. Ей нужно было позвонить, и случайный прохожий предложил свою помощь. Мадонна пояснила, что, будучи из Мичигана, она "доверяла всем", несмотря на то, что к тому моменту ее квартиру в Нью-Йорке уже успели ограбить несколько раз.
13 марта 2015 г., 12:35
Disney официально сообщила о запуске сиквела "Холодного сердца" Disney официально сообщила о запуске сиквела "Холодного сердца"
"Дженнифер Ли и Крис Бак предложили отличную идею для продолжения. Вы еще не раз услышите о сиквеле, прежде чем вновь отправитесь Эренделл", - сказал продюсер фильма Джон Лассетер. Первая часть картины собрала в мировом прокате около 1,3 млрд долларов, став самым кассовым мультфильмом всех времен.
13 марта 2015 г., 11:33