В Иркутской области объявлен траур в связи со смертью Валентина Распутина
 
 
 
В Иркутской области объявлен траур в связи со смертью Валентина Распутина
Russian Look

На родине Валентина Распутина в Иркутской области с понедельника, 16 марта, объявлен траур в связи со смертью писателя, сообщается на сайте правительства региона. В области рекомендовано отменить развлекательные мероприятия, приспустить государственные флаги.

"Это большая утрата, как для всей страны, так и для мира. Валентин Григорьевич был человек с высокой гражданской ответственностью, его волновали вопросы сохранения духовности, целостности России. Мы потеряли великого человека. Его уникальность была в небывалой простоте, умении видеть и философски воспринимать обыденные вещи. Его любимые слова - надо иметь совесть, которая не даст возможности отступать", - приводятся на сайте слова губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко.

Напомним, ранее сообщалось, что патриарх Кирилл лично совершит отпевание Валентина Распутина. Прощание с Распутиным пройдет во вторник, 17 марта, в Сретенском монастыре. Похороны состоятся 19 марта. Распутин в своем завещании попросил похоронить его под скромным памятником рядом с дочерью в Иркутске.

Валентин Распутин умер в субботу в больнице, проведя четыре дня в коме. 15 марта ему бы исполнилось 78 лет.

Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области в семье крестьян. После школы поступил на филфак Иркутского государственного университета. Автор произведений "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многих других. Считается представителем так называемой деревенской прозы.

Распутин - лауреат двух Государственных премий СССР, государственной премии России и премии правительства РФ.