NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
XIII конкурс Чайковского посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40 тыс. долларов XIII конкурс Чайковского посвящен памяти Ростроповича. Размер премии увеличен в два раза до 40 тыс. долларов
Об этом официально сообщил в среду на пресс-конференции министр культуры Александр Соколов. В память о Ростроповиче выделены внебюджетные средства на премии лауреатам. Теперь за первое место лауреаты получат по 40 тысяч долларов. Обладатели второго - по 20 тысяч долларов, а третьего - по 10 тысяч долларов.
16 мая 2007 г., 17:49
Сердючка оправдалась за "Евровидение", посоветовав противникам провести экспертизу и сходить к лору Сердючка оправдалась за "Евровидение", посоветовав противникам провести экспертизу и сходить к лору
Песня "Dancing Lasha Tumbaі", исполненная в Хельсинки, послужила причиной массы предположений по поводу ее содержания. В России Сердючку приравняли чуть ли не к врагам российского народа. Некоторым недоброжелателям показалось, что вместо рефрена "Lasha Tumbai", Сердючка отчетливо пела: "Раша, гудбай".
16 мая 2007 г., 17:17
В Нижнем Новгороде дали "ответ Спенсеру Тунику": художники разделись для фотоперфоманса В Нижнем Новгороде дали "ответ Спенсеру Тунику": художники разделись для фотоперфоманса
17 мая в городе пройдет открытие арт-проекта "В полный рост". В его рамках художники, актеры, фотографы выставят свои работы на собственных обнаженных телах. Горожанам также предложат полностью раздеться для участия в открытой фотосессии. Проект носит негласное название "Наш ответ Спенсеру Тунику" – автору знаменитых арт-проектов в стиле ню.
16 мая 2007 г., 16:17
Юрий Шевчук отмечает 50-летие Юрий Шевчук отмечает 50-летие
Лидеру питерской рок-группы "ДДТ" Юрию Шевчуку в среду исполняется 50 лет. Но даже по случаю юбилея он не предоставил себе выходной. Сегодня он находится в Париже, где вместе с группой ДДТ записывает новый альбом.
16 мая 2007 г., 14:14
Умерла актриса МХАТ им. Чехова Татьяна Лаврова Умерла актриса МХАТ им. Чехова Татьяна Лаврова
Актриса скончалась в Москве на 69-м году, сообщили в театре. Актриса известна по фильмам "Девять дней одного года", "Испытательный срок", "Время вперед", "Вылет задерживается", "Вся королевская рать" и многим другим. Последней ее работой в кино стала роль в картине 1997 года "Кризис среднего возраста".
16 мая 2007 г., 13:16
Петербург присоединяется к международной акции "Ночь музеев" Петербург присоединяется к международной акции "Ночь музеев"
В субботу, 19 мая, Петербург присоединится к международной акции "Ночь музеев". Обычно в этот день музеи на несколько часов продлевают время своей работы. Несмотря на то, что главные из них - Русский музей и Эрмитаж - не принимают участие в акции, ряд других петербургских музеев приготовили несколько специальных проектов.
16 мая 2007 г., 12:20
Новые рекорды современной живописи на Sotheby's: картина Марка Ротко ушла за $73 млн Новые рекорды современной живописи на Sotheby's: картина Марка Ротко ушла за $73 млн
Картина мастера абстрактной живописи, выставленная на аукцион Дэвилом Рокфеллером, продана в Нью-Йорке за 72,84 млн долларов. Это рекордная сумма для картин художника и для произведений живописи послевоенного периода. Sotheby's во вторник побил все предыдущие рекорды. Общий итог аукциона - $254,9 млн.
16 мая 2007 г., 11:08
В Каннах открывается юбилейный 60-й кинофестиваль В Каннах открывается юбилейный 60-й кинофестиваль
Фильмом открытия заявлена новая работа гонконгского режиссера Вонга Карвая "Мои черничные ночи" с Джудом Лоу и певицей Норой Джонс. Особо отметим, что впервые за последние 13 лет Россия на фестивале представлена двумя фильмами. Фильмы Сокурова "Александра" и картина Андрея Звягинцева "Изгнание" вошли в конкурсную программу.
16 мая 2007 г., 09:45
"Симпсонов" приглашают для премьеры полной версии мультфильма два британских Спрингфилда "Симпсонов" приглашают для премьеры полной версии мультфильма два британских Спрингфилда
Власти этих населённых пунктов в районах Файф и Бордерс говорят, что если киностудия XX Century Fox обратится к ним с предложением устроить там британскую премьеру полнометражного фильма "Симпсоны", они с удовольствием откликнутся. В США 16 Спрингфилдов состязаются за право проведения американской премьеры фильма.
15 мая 2007 г., 19:13
Датскую статую Русалочки выкрасили в красный цвет Датскую статую Русалочки выкрасили в красный цвет
Знаменитая статуя героини сказки Андерсена в Копенгагене вновь подверглась надругательству. Неизвестные минувшей ночью выкрасили ее голову и левую руку в красный цвет. Полиция пытается установить личности вандалов. Статуя неоднократно подвергалась надругательству. Ей отрезали голову, отпиливали руку, сбрасывали с постамента в море.
15 мая 2007 г., 18:27
Министр культуры сравнил создание президентской библиотеки с нацпроектом  Министр культуры сравнил создание президентской библиотеки с нацпроектом
Минкультуры получило деньги на создание библиотеки им.Ельцина и уже активно готовит концепцию ее создания. "Мы получили довольно крупное финансирование на реализацию этого проекта", - заявил министр Соколов. Сейчас обсуждается с ЮНЕСКО архитектурная концепция создания библиотеки. Она будет расположена в здании Синода в Санкт-Петербурге.
15 мая 2007 г., 17:18
Неизданный манускрипт Ломоносова уйдет с молотка Неизданный манускрипт Ломоносова уйдет с молотка
Старинный манускрипт Михаила Ломоносова, а также любовная переписка императора Александра II и княгини Екатерины Долгорукой будут выставлены на Парижском аукционе Christie's во вторник. Каждое из 22 писем оценивается от 3 до 15 тысяч евро. На аукцион их выставляет "француз, который пожелал остаться неизвестным".
15 мая 2007 г., 16:30
Галина Вишневская оправилась от воспаления легких и вернулась к работе Галина Вишневская оправилась от воспаления легких и вернулась к работе
Оперная певица оправилась от воспаления легких, которым она заболела в начале мая, и возвращается к работе. "Сегодня она уже приехала в Москву, а завтра начинает работать. Есть, конечно, некоторое недомогание, но в целом она чувствует себя хорошо", - сообщили в понедельник в Центре оперного пения Галины Вишневской.
15 мая 2007 г., 16:12
Брат Джулии Робертс прибыл в Москву для съемок в фильме российского режиссера Брат Джулии Робертс прибыл в Москву для съемок в фильме российского режиссера
В выходные в российскую столицу из Лос-Анджелеса прилетел актер Эрик Робертс – брат голливудской "Красотки" и номинант на "Оскар". Он снимется в главной роли в фильме Александра Изотова "Пророк, миссия пятого ангела". Вместе с ним в работе над картиной будут задействованы звезды российского кино - Марат Башаров и Гоша Куценко.
15 мая 2007 г., 15:31
25 марта может стать в России Днем работника культуры 25 марта может стать в России Днем работника культуры
Как заявил министр культуры Александр Соколов, эта дата уже со всеми согласована. В этот день работники культуры получат возможность "просто отдохнуть".
15 мая 2007 г., 13:35