Аниматоры, работавшие над проектом "Гора самоцветов", приступили к созданию мультфильма о дружбе обычных школьников и их сверстников с инвалидностью, который сможет понятно объяснить российским детям, что все они равны между собой
 
 
 
Аниматоры, работавшие над проектом "Гора самоцветов", приступили к созданию мультфильма о дружбе обычных школьников и их сверстников с инвалидностью, который сможет понятно объяснить российским детям, что все они равны между собой
Вести

Аниматоры, работавшие над проектом "Гора самоцветов", приступили к созданию мультфильма о дружбе обычных школьников и их сверстников с инвалидностью, который сможет понятно объяснить российским детям, что все они равны между собой, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора фонда "Детям о детях" Марину Потанину.

"Мультфильм - это очень действенный способ донести до детей какую-то мысль. Мы уверены, что современные дети уже готовы к восприятию такой темы как инвалидность. За границей есть много таких мультфильмов, а в России - ни одного, именно поэтому мы пытаемся его создать", - рассказала агентству директор фонда.

Команда мультипликаторов уже разработала концепцию будущей ленты и сделала первые эскизы. Она будет называться "Подарок для Алисы" и рассказывать о том, что, несмотря на любые особенности, каждый человек достоин уважения и возможности проявить себя. Главная героиня мультфильма, девочка Алиса, передвигается на инвалидной коляске, но это не мешает ей жить так же, как все ее ровесники - ходить в школу, общаться с друзьями и заниматься спортом.

"В нашей стране очень долго действовали стереотипы, которые предписывали опекать людей с инвалидностью, относиться к ним с жалостью. Это мешало им жить полной, активной жизнью, ставило барьеры между ними и обычными людьми. Мы хотим, чтобы наши зрители поняли - сама по себе инвалидность - это не повод кого-то бояться или избегать", - говорится в описании проекта, которое размещено на сайте фонда.

Мультипликаторам потребуется год, чтобы оживить персонажей на 13 минут. В свою очередь организаторам проекта нужны 3,5 млн рублей, чтобы это удалось. "Такая большая сумма требуется, чтобы закупить качественные материалы и оплатить труд профессионалов, которые будут все отрисовывать. Волонтеров к этому проекту мы привлекать не будем, так как, во-первых, людям нельзя не платить целых 12 месяцев, а, во-вторых, мультфильм должен получиться качественным", - сказала директор фонда.

Для того чтобы собрать хотя бы часть этих денег, фонд проведет 19 августа в Парке Горького в Москве праздник для детей и благотворительную ярмарку, где можно будет купить детские книжки, сладости, игрушки и подарки ручной работы. Самые любопытные участники смогут испробовать на себе, что такое аквагрим, научиться шить и создавать мультфильмы из пластилина. Более подробную информацию можно найти на сайте фонда "Детям о детях".