В знаменитом музее Прадо стало на три полотна Гойи больше
 
 
 
В знаменитом музее Прадо стало на три полотна Гойи больше
Архив NEWSru.com

Мадридский музей Прадо, в котором хранится самая полная в мире коллекция работ великого испанского художника Франсиско Гойи, пополнился еще тремя его полотнами.

Как сообщает агентство Europe-Press, во вторник в музей Прадо поступили картины "Святое семейство" и "Тобиас и ангел", написанные Гоей в 1787 году, а также "Святой Иоанн Креститель ребенком идет по пустыне" 1808 года.

Две первые работы Гойи были переданы государству сберегательным банком "Каха Мадрид", который ранее приобрел их на аукционе у частного коллекционера за 4 млн евро. Банк передал музею эти картины в счет погашения налоговой задолженности. Такая форма уплаты налога со стороны юридических организаций и физических лиц предусмотрена испанским законодательством и используется довольно часто.

О существовании "Святого Семейства" и "Тобиаса и ангела" до недавнего времени не знали. Картины не фигурировали в каталогах произведений Гойи. С конца ХIХ века они находились в руках частных лиц, не подозревавших, каким сокровищем они владеют, поскольку на полотнах не было подписи автора, сообщает РИА 'Новости'.

Несколько месяцев назад владелец полотен договорился о продаже обеих картин. Частные оценщики назначили за них цену в 1,5 тыс. евро. Желая получить побольше, хозяин картин обратились к экспертам музея Прадо. Один из них - известный искусствовед Ричард де Вильермин, пришел к выводу, что полотна написаны Гойей. Дальнейшее исследование подтвердило это мнение.