NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Изобразительное искусство // Гойя, Франциско

Пушкинский музей покажет графические циклы Гойи и Дали
ГМИИ им. Пушкина 24 января откроет выставку, посвященную одноименным графическим циклам Франсиско Гойи и Сальвадора Дали - испанских художников из разных эпох. Зрителям покажут серии сатирических эстампов "Капричос", созданных обоими мастерами, и предложат сопоставить замысел и содержание этих серий.
вторник, 27 декабря 2016 г. ::Культура
В Голландии нашли неизвестную картину Гойи, закрашенную самим художником
Ученые установили, что под "Портретом дона Рамона Сатуэ", принадлежащим кисти Гойи, скрывается еще одно полотно, автором которого, вероятнее всего, является он же. Предположительно, на картине изображен Жозеф Бонапарт - брат Наполеона Бонапарта, правивший Испанией с 1808 по 1813 год.
среда, 14 сентября 2011 г. ::Культура
Конфискованную коллекцию картин Гойи вернут потомкам диктатора Чаушеску
Румынский суд принял окончательное решение вернуть коллекцию картин семье бывшего диктатора Румынии Николае Чаушеску, конфискованную во время народной революции в 1989 году. В собрании - работы выдающихся румынских деятелей искусства, а также полотна испанского художника Франсиско де Гойи.
четверг, 18 декабря 2008 г. ::Культура
Три рисунка Гойи обнаружены в Швейцарии спустя 130 лет после пропажи
Три уникальные работы знаменитого испанского художника Франсиско Гойи были обнаружены спустя 130 лет после их пропажи в Париже. Ожидается, что картины будут проданы летом на аукционе Christie's в Лондоне не менее чем за 2 млн фунтов стерлингов (4 млн долларов).
вторник, 27 мая 2008 г. ::Культура
В США водитель грузовика сознался в краже картины Гойи "Дети с повозкой"
Теперь Стивену Олсону грозит до пяти лет тюрьмы и штраф 250 тысяч долларов. Ранее сосед Олсона Роман Журко признал свою вину по этому обвинению. Картина пропала во время транспортировки из одного музея в другой из грузовика Олсона. Однако потом выяснилось, что водитель сам похитил полотно, чтобы получить вознаграждение за его возвращение.
пятница, 21 декабря 2007 г. ::Культура
В США арестован похититель шедевра Гойи "Дети с повозкой"
49-летний Стивен Ли Олсон не оказал сопротивления при аресте, ему предъявлено обвинение в хищении объекта культурного наследия из музея. Ему грозит тюремный срок до 10 лет и штраф до 250 тысяч долларов. Картина было похищена во время транспортировки из музея в Толедо в музей Нью-Йорка на выставку.
четверг, 25 октября 2007 г. ::Культура
"Дети в повозке" нашлись в Нью-Джерси
Картина Франциско Гойи была обнаружена в субботу в Нью-Джерси спустя две недели после кражи, благодаря анонимному сообщению, поступившему вследствие широкой публичной огласки, приданной делу, сказал представитель ФБР. Полотно обнаружено в хорошем состоянии, без повреждений. Неизвестно, получит ли анонимный источник компенсацию в $50 тыс.
вторник, 21 ноября 2006 г. ::Культура
Картина испанца Гойи похищена при транспортировке в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке
Картина "Дети в двухколесной тележке" 1778 года была похищена в США при транспортировке из Музея искусств в городе Толедо (Огайо) в музей Гуггенхайма в Нью-Йорке. За информацию о похищении картины, застрахованной на 1 млн 100 тыс. долларов, ФБР предлагает вознаграждение в 50 тысяч долларов.
вторник, 14 ноября 2006 г. ::Культура
В Черногории обнаружена украденная в 2001 году картина Гойи
Картина "Граф Уголино" была похищена с выставки в Турине. Шедевр был первоначально куплен как работа неизвестного художника у частного коллекционера в 1999 году за 250 долларов, однако эксперты позже приписали картину Гойе. В результате этого ее стоимость выросла до 500 тыс. долларов.
четверг, 16 июня 2005 г. ::Культура
Искусствоведы установили подлинные сексуальные наклонности Франсиско Гойи
В Испании вышла книга искусствоведа Наташи Сесены, в которой утверждается, что у знаменитого художника Франсиско Гойи были гомосексуальные отношения с его другом Мартином Cапатером, которого он запечатлел на двух своих картинах.
вторник, 02 ноября 2004 г. ::Культура
В Малаге обнаружена неизвестная работа Франсиско Гойи
Ранее эта картина считалась принадлежащей художнику Сальвадору Маэлья, современнику Гойи. Она находилась у частного коллекционера, который отдал ее на реставрацию. Специалисты при помощи новых методов установили подлинного автора.
понедельник, 11 октября 2004 г. ::Культура
В знаменитом музее Прадо стало на три полотна Гойи больше
В мадридский музей поступили картины "Святое семейство" и "Тобиас и ангел", написанные Гоей в 1787 году, а также "Святой Иоанн Креститель ребенком идет по пустыне" 1808 года.
среда, 17 декабря 2003 г. ::Культура
Коллекционер из Испании купил эскиз Гойи, не оцененный родной страной
Особая ценность этой работы Гойи заключается в том, что она является эскизом к полотну, которое когда-то украшало алтарь церкви Сан-Педро в Толедо. Во время гражданской войны в Испании этот храм сгорел, в огне погибла и картина.
пятница, 11 июля 2003 г. ::Культура
Авторство "Кающейся Марии Магдалины" вернули Гойе
До 1970 года полотно считалось творением великого мастера, потом приписывалось неизвестному художнику. Теперь искусствоведы пришли к выводу, что все-таки "Мария Магдалина" написана рукой великого испанца.
вторник, 17 июня 2003 г. ::Культура
В Прадо появилась еще одна картина Гойи
Шедевр мастера был недавно приобретен банком "Каха Мадрид" у швейцарского частного коллекционера за 4 млн евро. После этого картина была передана музею в счет погашения налогов.
вторник, 10 декабря 2002 г. ::Культура
В Мадриде открыта выставка гравюр Гойи, посвященных корриде
Гравюры серии "Тавромахия" в свое время не имели успеха в Испании. Ценителям искусства не понравилась "жесткость, откровенность и драматизм насилия", которыми пронизана серия.
вторник, 08 октября 2002 г. ::Культура