Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис
Культура
 
 
 
Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис
Культура
 
 
 
Скончался известный театральный художник Олег Шейнцис
Культура

В Одессе в воскресенье на 58-м году жизни от сердечного приступа скончался народный художник России, лауреат Государственных премий России Олег Шейнцис. Об этом сообщается на сайте театра "Ленком".

Олег Шейнцис родился в городе Одессе в 1949 году. Учился в Одесской художественной школе и театрально-художественном училище. Некоторое время работал архитектором.

В 1977 году окончил постановочный факультет Школы-студии имени Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе им. А.П. Чехова (курс В.В. Шверубовича). В этом же году начал сотрудничать с Ленкомом, а с 1980 года - главный художник театра.

В содружестве с Марком Захаровым Олег Шейнцис создал художественный образ таких спектаклей театра, как "Жестокие игры", "Юнона и Авось", "Три девушки в голубом", "Оптимистическая трагедия", "Диктатура совести", "Мудрец", "Поминальная молитва", "Чайка", "Безумный день, или Женитьба Фигаро", "Варвар и еретик".

Автор декораций к спектаклям "Город миллионеров", "Шут Балакирев", "Плач палача", "Ва-банк". Оформлял спектакли в Лондоне и Тель-Авиве, Флоренции, Софии, Братиславе, сотрудничал с рядом московских театров, киностудиями.

Участник художественных выставок в России и за рубежом. С 1979 года занимался преподавательской деятельностью, профессор Школы-студии (ВУЗ) им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТе им. А.П. Чехова.