Три письма, которые помогают проследить карьеру известного британского военачальника, были найдены антикваром Джоном Диксоном во время разбора старых вещей в одном из домов Эдинбурга
 
 
 
Три письма, которые помогают проследить карьеру известного британского военачальника, были найдены антикваром Джоном Диксоном во время разбора старых вещей в одном из домов Эдинбурга
Архив NEWSru.com

В Шотландии обнаружены неизвестные ранее письма, связанные с жизнью адмирала Горацио Нельсона.

Три письма, которые помогают проследить карьеру известного британского военачальника, были найдены антикваром Джоном Диксоном во время разбора старых вещей в одном из домов Эдинбурга, передает BBC.

Послания датированы различными годами, начиная от 1770-х годов, когда будущий адмирал еще был подростком, до начала 1800-х годов, когда его карьера уже была в расцвете. В письме, датированном 1773 годом, Нельсона приглашают на легендарный корабль "Морской конек", другое письмо повествует о назначении Нельсона вице-адмиралом в январе 1805 года, а в третьем письме, написанном рукой самого легендарного адмирала, содержится благодарность Господу за выздоровление раненого друга.

По словам антиквара, письма, которые могут быть оценены примерно в 25 тысяч фунтов стерлингов, скорее всего, будут проданы хозяином дома с аукциона, передает РИА "Новости".

Нельсон служил на флоте с 12 лет, в 20 стал капитаном и успел побывать в Вест-Индии, на Балтике и в Канаде. В период с 1794 по 1805 год он командовал британским флотом, который в тот период испытал период своего наибольшего расцвета, победив французов в битве у мыса Трафальгар 21 октября 1805 года.

В этом бою адмирал Нельсон был смертельно ранен. Однорукий и одноглазый, Нельсон умер после того, как был ранен мушкетером с французского линейного корабля. По легенде, адмирал прикрыл носовым платком свое лицо, пока его несли по нижней палубе, чтобы предотвратить панику среди членов экипажа.

В 2005 году в Великобритании планируются масшабные общенациональные празднования в честь 200-летия победы в Трафальгарской битве и адмирала Нельсона.