Спустя более чем 30 лет после выхода фильма "Белое солнце пустыни" (1969 год) авторы сценария Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков опубликуют роман с аналогичным названием
 
 
 
Спустя более чем 30 лет после выхода фильма "Белое солнце пустыни" (1969 год) авторы сценария Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков опубликуют роман с аналогичным названием
Архив НТВ.ru

Спустя более чем 30 лет после выхода фильма "Белое солнце пустыни" (1969 год) авторы сценария Валентин Ежов и Рустам Ибрагимбеков опубликуют роман с аналогичным названием. Как сообщила "Интерфаксу" Анна Скляревская, официальный представитель издательства ВАГРИУС, которое выпускает книгу, "в ее основу лег первоначальный вариант сценария".

"Те события, которые зритель видит в фильме, - только малая часть задуманного авторами", - сказала она. Так, по ее словам, "авторы рассказывают не только о любви Сухова к Катерине Матвеевне, но и Абдуллы к "настоящей русской красавице" Сашеньке". "Она сама предложила войти к нему в гарем, но только на правах любимой жены, причем предварительно приняв мусульманскую веру", - отметила Скляревская.

Авторы рассказывают об этом следующим образом: "Прежде, когда они только опустились на ложе, Сашенька, обняв его, сказала нежно и доверчиво: "Аллах акбар". "О русские женщины!" √ думал удивленный и покоренный навсегда Абдулла. Но одно в эту ночь он понял твердо: эта женщина отныне, действительно, будет для него госпожой до конца его дней."

В свою очередь, Гюльчатай, мечтавшая выйти замуж за Петруху, "руководствуясь рассказами Сухова, самостоятельно "покрестилась", окунувшись в Каспийское море". "Сухов вздохнул, провожая взглядом фигурку юной Гюльчатай. Что там говорить - нравилась она ему, очень даже нравилась. Ее свежий поцелуй чуть не сразил его наповал. Да и обстановка была подходящая: тишина, теплая летняя ночь... Но Сухов, который только что обрел надежду на встречу со своей любимой супругой, строго приказал себе - ни-ни!" - так описывают авторы одну из сцен.

Что касается "разлюбезной Катерины Матвеевны", то представитель издательства отметила, что, "на самом деле, пока Сухов сражался за Красную Армию, ее отправили в тюрьму". "Она отвергла ухаживания чрезвычайного представителя советской власти, и таким образом он отомстил ей", - пояснила Скляревская.

Роман "Белое солнце пустыни" должен появиться через 2-3 недели.