Федор Шаляпин
 
 
 
Федор Шаляпин
Russian Look

В США предлагается к продаже крупнейшая коллекция уникальных прижизненных грамзаписей Федора Шаляпина. Она насчитывает более 300 пластинок, среди которых - несколько десятков пробных экземпляров, так называемых "белых этикеток", передает ИТАР-ТАСС.

"Это чудо, что они сохранились до наших дней", - сообщил в воскресенье в беседе с агентством ведущий американский исследователь творчества великого оперного солиста Иосиф Стремлин.

"Пробники, выпускавшиеся в количестве не более 2-3 штук, предназначались для Шаляпина, который должен был одобрить массовое тиражирование пластинки. Если ему что-то не нравилось, он запрещал запуск в тираж. Современникам и потомкам остались только пробные экземпляры невышедших альбомов", - подчеркнул ученый.

Коллекцию формировал страстный поклонник творчества певца, проживавший в Нью-Йорке выходец из СССР Владимир Гурвич. 40 лет он коллекционировал все, что было связано с именем его кумира. Гурвич, составивший в 1980 году полную шаляпинскую дискографию, умер в мае 1999 года.

Намерение продать уникальное наследство подтвердила агентству вдова коллекционера Елена Гурвич. Она хотела бы реализовать ее целиком, не разбивая на части, поэтому возможность аукциона не рассматривается.

"Если от заинтересованных в покупке коллекции частных лиц и музеев поступят равные финансовые предложения, предпочтение будет отдано последним", - отметила она. Ей хотелось бы, чтобы собрание направилось в Россию - на родину Шаляпина.

"Старейшим центром по изучению искусства Шаляпина является Государственный центральный театральный музей имени А.А. Бахрушина в Москве", - напомнила вдова крупнейшего американского коллекционера предметов творческого наследия непревзойденного солиста Большого и Мариинского театров в России и нью-йоркской Метрополитен-опера.