Хрюн и Степан разоблачат пропагандистские мифы о России
 
 
 
Хрюн и Степан разоблачат пропагандистские мифы о России
Радио Свобода

Сатирические "мультяшки" Хрюн Моржов, Степан Капуста и Пес Филипп, боровшиеся за свободу слова еще в начале 2000-х, снова возвращаются на экран - на этот раз главными героями нового мультсериала "Открытие России", сообщает радио "Свобода".

Мультфильмы, где Хрюн и Степан исследуют вехи отечественной истории и разоблачают пропагандистские мифы, основаны на книге Никиты Соколова, Ирины Карацубы и Игоря Курукина "Выбирая свою историю. Развилки на пути России: от Рюриковичей до олигархов".


"Открытие России" серия 1, часть 1


"Открытие России" серия 1, часть 2

Напомним, что сатирические передачи "Тушите свет" и "Красная стрела", где Хрюн и Степан выступали главными резонерами, неоднократно снимали с эфира. Программа "Красная стрела" была окончательно закрыта после разрыва с НТВ в 2004 году. По данным телеканала, компьютерный мультфильм студии "Пилот", несколько раз получавший телевизионную премию ТЭФИ, имел слишком низкий рейтинг и стал экономически невыгоден.

Тем не менее, Моржов и Капуста не ушли с экрана окончательно - телегерои регулярно появляются в передаче Владимира Кара-Мурзы "Грани Недели" на канале RTVi.