NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Впервые обнародованы фотографии двойняшек Джулии Робертс Впервые обнародованы фотографии двойняшек Джулии Робертс
Гонорары от публикации фотографий пойдут на благотворительные цели. Этим шагом родители надеются удовлетворить естественный интерес публики и в то же время оградить свою семью, проживающую на ранчо в Нью-Мексико, от папарацци.
17 february 2005 г., 16:07
Cпектакли российских театров можно будет смотреть в интернете

Cпектакли российских театров можно будет смотреть в интернете
В марте показом спектакля Большого драматического театра "Мещане" Максима Горького в постановке Георгия Товстоногова откроется уникальный интернет-проект "Культу.Ru!". Он развивает концепцию Первого театрального интернет-фестиваля "Театральная паутина".
17 february 2005 г., 15:08
В российский прокат выходит новый фильм Александра  Сокурова "Солнце" В российский прокат выходит новый фильм Александра Сокурова "Солнце"
В четверг картина известного российского режиссера также будет показана на Берлинском кинофестивале. "Солнце" станет первым российским фильмом, который после пятилетнего перерыва войдет в конкурсную программу Berlinale.
17 february 2005 г., 13:42
11 государств ратифицировали Конвенцию об охране нематериального культурного наследия 11 государств ратифицировали Конвенцию об охране нематериального культурного наследия
Конвенция ЮНЕСКО призывает охранять устные традиции и формы выражения, обычаи, обряды, празднества, традиционные ремесла, а также знания и обычаи, относящиеся к культу природы, которые некоторые сообщества, группы, а иногда отдельные лица относят к своему культурному наследию.
17 february 2005 г., 12:00
Майкла Джексона выписали из больницы Майкла Джексона выписали из больницы
Майкл Джексон покинул больницу в городе Санта-Мария, где он пробыл около двух дней. У поп-звезды врачи обнаружили тяжелую форму гриппа. По словам врачей, Джексон выписан в удовлетворительном состоянии здоровья.
17 february 2005 г., 10:41
В Москве состоялась премьера фильма "Турецкий гамбит" В Москве состоялась премьера фильма "Турецкий гамбит"
Как признался журналистам перед премьерой Борис Акунин, который был автором сценария картины, он результатом доволен, хотя в самих съемках "не помогал и не мешал режиссеру". В сценарий были внесены существенные изменения, что-то было убрано, что-то добавлено.
17 february 2005 г., 09:05
Джордж Майкл попрощался с фанатами откровенным документальным фильмом Джордж Майкл попрощался с фанатами откровенным документальным фильмом
В 100-минутном фильме певец рассказывает о смерти своего любовника от СПИДа, о позорном инциденте в туалете и ярости СМИ по поводу его антивоенной позиции. Документальный фильм показывает Джорджа Майкла с необычной стороны и помогает лучше узнать, какой он на самом деле.
16 february 2005 г., 18:10
Дом, в котором застрелился Хемингуэй, для своего спокойствия готовы выкупить соседи  Дом, в котором застрелился Хемингуэй, для своего спокойствия готовы выкупить соседи
Соседи, живущие рядом с мемориальным домом в городе Кетчум, опасаются, что планы открыть его для посетителей привлекут множество туристов, которые нарушат их спокойствие. Поэтому соседи хотят выкупить дом и перенести его в другое место.
16 february 2005 г., 16:52
В Москве открывается музей общественного питания В Москве открывается музей общественного питания
Посетители музея смогут ознакомиться с уникальной коллекцией экспонатов, характеризующих кулинарное искусство России с конца XVIII и до конца XX века, созданной силами предприятий общественного питания Москвы. В коллекции - более 1311 экспонатов.
16 february 2005 г., 15:53
Отпечаток пальца на картине поможет подтвердить авторство Леонардо Отпечаток пальца на картине поможет подтвердить авторство Леонардо
Искусствоведы считают, что установили авторство картины художника эпохи Возрождения. Специалисты раньше предполагали по стилю, что картина "Поклонение Младенцу Христу" написана рукой Леонардо да Винчи, однако не было никаких доказательств этого.
16 february 2005 г., 14:53
США возвращают Ираку вывезенные исторические ценности США возвращают Ираку вывезенные исторические ценности
Реликвии древнего Вавилона приобрел в конце 2003 года у мелкого торговца бывший морской пехотинец США, находившийся тогда на юге Ирака. Согласно сообщению, за каменные печати, каждая из которых стоит примерно 5 тыс. долларов, покупатель отдал пару сотен долларов.
16 february 2005 г., 13:03
В Петербурге отлили бронзовый памятник Зурабу Церетели В Петербурге отлили бронзовый памятник Зурабу Церетели
Памятник размером 20 см и 3 кг весом стал курсовой работой студента питерской Академии художеств. Бронзовый Церетели в фартуке держит в руке мольберт и опирается на кисть, как на трость. Проект монумента себе уже одобрил сам Зураб Церетели.
16 february 2005 г., 11:58
Национальную кинематографическую премию "Ника" вручат 15 апреля Национальную кинематографическую премию "Ника" вручат 15 апреля
В конкурсе примут участие 119 картин: 50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии. В Москве открылся традиционный благотворительный фестиваль фильмов, представленных на соискание "Ники" за 2004 год.
16 february 2005 г., 11:34
Майклу Джексону стало плохо по пути в суд, его доставили в больницу Майклу Джексону стало плохо по пути в суд, его доставили в больницу
Певцу стало плохо, когда он направлялся в суд города Санта-Марии в Калифорнии, где рассматривается его дело. Поп-короля обвиняют в совершении развратных действий по отношению к несовершеннолетним. Его отвезли в медицинский центр Marian Medical Center. Адвокат Джексона Томас Месеро заявил, что его клиент "очень болен".
15 february 2005 г., 20:48
Во Франции  умер автор музыки к фильму "Эмманюэль"  Пьер Башле Во Франции умер автор музыки к фильму "Эмманюэль" Пьер Башле
Смерть композитора наступила в результате тяжелой продолжительной болезни. Башле получил всемирную известность как автор музыки ко многим картинам, в том числе к нашумевшим в 1970-х годах эротическим лентам "Эмманюэль" и "История О".
15 february 2005 г., 17:01