Похищенного старейшего в Бельгии "Писающего мальчика" вернули на место
 
 
 
Похищенного старейшего в Бельгии "Писающего мальчика" вернули на место
cityanswer.ru

Старейшая в Бельгии скульптура писающего мальчика - "Манеккен Пис", похищенная в понедельник с центральной площади фламандского города Гераардсберген, возвращена на место, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Как выяснилось, похищение "Маннекен Писа" из Граммона (франкоязычное название Гераардсбергена), который представляет собой миниатюрный фонтан-скульптуру в виде писающего мальчика, было организовано студентами местного колледжа.

Ответственность за похищение скульптурного фонтана, установленного в нише фасада здания городской администрации, взял на себя некий "Фронт освобождения "Манеккен Писа", как первоначально назвали себя учащиеся.

Они выкрали с постамента местную достопримечательность ростом менее одного метра в знак протеста против телерепортажа, автор которого утверждал, что скульптура была изготовлена и подарена жителям Граммона властями Брюсселя в 1600 году.

Однако летописи Граммона свидетельствуют о том, что "Маннекен Пис" появился здесь еще в 1499 году, и, таким образом, он на 160 лет старше известного на весь мир брюссельского "Писающего мальчика" - символа столицы Бельгии.

"Фронт освобождения "Маннекен Писа", со своей стороны, заявил, что фонтан-скульптура была похищена также в знак протеста против того, что жители Граммона публично не выразили свое негодование по поводу телерепортажа.

Между тем, бургомистр города заявил, что был изначально убежден в отсутствии плохих намерений у похитителей, к которым, по всей видимости, не будут применены меры воздействия.