Президент выразил озабоченность тем, что "за последнее время количество кинотеатров увеличилось почти вдвое, а доля отечественных фильмов в общем объеме кинопроката составляет менее двух процентов" Швыдкой сообщил президенту, что министерство культуры разрабатывает программу развития отечественного кино
 
 
 
Президент выразил озабоченность тем, что "за последнее время количество кинотеатров увеличилось почти вдвое, а доля отечественных фильмов в общем объеме кинопроката составляет менее двух процентов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Швыдкой сообщил президенту, что министерство культуры разрабатывает программу развития отечественного кино
Архив NTVRU.com

Президент России Владимир Путин обсудил на рабочей встрече с министром культуры РФ Михаилом Швыдким проблему отечественного кино, в том числе детского, передает ИТАР-ТАСС. Президент выразил озабоченность тем, что "за последнее время количество кинотеатров увеличилось почти вдвое, а доля отечественных фильмов в общем объеме кинопроката составляет менее двух процентов".

По мнению главы государства, особенно тревожное положение сложилось с выпуском кинолент для детей и особенно мультфильмов. "Мультфильмы всегда были у нас на высоком уровне, и сегодня есть большие специалисты в этой области, но которые, к сожалению, известны лишь узкому кругу", - отметил президент.

Швыдкой сообщил президенту, что министерство культуры разрабатывает программу развития отечественного кино , которая предусматривает выпуск до 100 новых фильмов в год. По словам министра, доля отечественных кинолент в общем прокате будет не менее 25 процентов. Он также отметил, что за последние 3 года было выпущено лишь 7 фильмов для детей.

Для исправления положения в детском кино, считает министр, необходимо выделение целевых бюджетных средств, в том числе на создание новых мультипликационных сериалов. По мнению Швыдкого, в ближайшие два года можно добиться выпуска до 65 детских кинолент в год.

На сегодняшней встрече, как сообщил журналистам министр, обсуждался вопрос о восстановлении объектов культуры в Южном федеральном округе.

По данным Швыдкого, в результате наводнения в регионе разрушены 127 театров, лицеев, школ искусств, домов культуры, и на их восстановление потребуется не менее 65 млн. рублей. Он выразил надежду, что большинство этих объектов будет восстановлено к зиме. Отдельно, по словам Швыдкого, обсуждался вопрос о восстановлении инфраструктуры культуры в Чеченской Республике.

На встрече с президентом обсуждались также проблема реконструкции здания Российской государственной библиотеки, известного как дом Пашкова, и вопросы реконструкции Большого театра в Москве и Мариинского в Санкт-Петербурге.